- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

20 октября состоится обсуждение концепции благоустройства Чебоксарского залива

20 октября, в субботу, во Дворце детского и юношеского творчества, технопарке «Кванториум» (Президентский бульвар, 14) с 10 утра пройдут обсуждения концепции благоустройства Чебоксарского залива.

Администрация Чебоксар и Лаборатория МАРШ пригласила горожан, общественных деятелей и предпринимателей для очередного обсуждения проектирования знаковых мест города.

На встрече расскажут о работе по Московской набережной и исследовании чебоксарского залива, выслушают предложения и ответят на вопросы. А затем начнется проектная работа в группах и презентация новых идей. Итогом обсуждения станет разработка концепции благоустройства залива, которая будет доработана с учетом мнений участников встречи.

Как уже писала «СЧ», работа по благоустройству набережной велась в рамках федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Независимая лаборатория МАРШ была приглашена для этой работы городской администрацией. Первая часть проектной работы велась весной этого года под руководством московского социолога Максима Любавина. Это были интервью горожан, которые помогли определить активные ключевые точки или их отсутствие на «заданных» пяти километрах и стали, по сути, базой для работы архитекторов. Первую очередь проекта реализовали летом, а весь проект целиком рассчитан до 2019 года включительно. Акцент на инициативу горожан в проектировании общественного пространства оказался во многом поворотным моментом в жизни Чебоксар: в работе по благоустройству появился городской диалог. И этот диалог решено продолжить.

«Всех, кому интересно, что изменится на нашем заливе, приглашаем на встречу с экспертами, — написал на своей странице в Инстаграме глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков. — Готовы выслушать ваши идеи, вместе обсудить детали».