- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чебоксарах реконструируют здания под МФЦ и школу

К концу года в Чебоксарах планируется открыть еще один, пятый по счету, офис многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои Документы».

Расположится он в северо-западном районе города по улице Эльгера, 18, на втором этаже небольшого торгово–офисного центра. Раньше здесь была парикмахерская и несколько торговых точек. Сейчас — полным ходом идет реконструкция: уже проведены работы по частичной облицовке фасада, выполнен демонтаж старых полов.

В новом МФЦ будут работать 20 окон, в которых можно быстро и удобно оформить государственную или муниципальную услугу, сообщают в пресс-службе администрации Чебоксар. Для маломобильных жителей Чебоксар на входе в здание будут предусмотрены удобные пандусы, а внутри — лифт и специальная кнопка вызова.

«Новый МФЦ по улице Эльгера — это, прежде всего, удобства для жителей северо-западного района столицы, — отметил глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков, на днях познакомившийся с ходом реконструкции здания. — Дополнительное структурное подразделение позволит сократить нагрузку на другие офисы «Мои Документы» и уменьшить время ожидания в очереди».

Отметим, реконструкция здания под МФЦ осуществляется при совместном финансировании из республиканского и городского бюджетов. Так же, как еще одни масштабные строительные работы, ведущиеся в здании бывшей вечерней школы по улице Социалистической. После реконструкции здесь разместится дополнительный учебный корпус средней школы № 61, рассчитанный на 500 детей. «Юго-западный район Чебоксар быстро застраивается. А благодаря реконструкции появилась возможность частично разгрузить одну из самых больших школ города», — отмечает заместитель главы администрации по социальным вопросам Алла Салаева. Планируется, что уроки в новом здании начнутся с сентября 2019 года. По словам директора школы № 61 Натальи Гурьевой, ввод дополнительного корпуса школы позволит частично ликвидировать вторую смену для 5-11 классов.

Кстати
В 2018-2019 учебном году в школе № 61 учится 1750 детей, фактически она работает с загрузкой более 200%. В новый корпус предполагается перевести 500 учеников 8-11 классов. В основном здании, рассчитанном на 825 человек, останутся 1-7 классы, численность учеников составит 1250.

 

Фото gcheb.cap.ru: Рядом с новым МФЦ будет расположена парковка, предусмотрены на ней и парковочные места для инвалидов.