- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Как воспитать чемпионов?

Вчера в Ульяновске открылся VII Международный форум «Россия — спортивная держава». Отправилась на него и делегация Чувашии, возглавляемая руководителем республики Михаилом Игнатьевым.

В работе форума «Россия — спортивная держава» принял участие Президент России Владимир Путин. Как сообщает портал Кремлин.ру, в Ульяновске он также встретится с победителями чемпионатов мира 2017–2018 годов, посетит тренинг волонтеров XXIX Всемирной зимней универсиады, которая пройдет в марте следующего года в Красноярске.

Всего на форум собрались более трех тысяч гостей из России и других стран. Среди них знаменитые спортсмены, руководители регионов, представители международных спортивных организаций. Как сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашии, Михаил Игнатьев примет участие в пленарном заседании «Физическая культура и спорт: новые задачи развития», проведет ряд деловых встреч.

КСТАТИ
Впервые форум «Россия — спортивная держава» прошел в октябре 2009 года в Казани. Затем его принимали Москва (2010 год), Саранск (2011 год), Якутск (2012 год). А в 2014 году местом проведения спортивного форума стала Чувашия. В его работе приняли участие Президент России Владимир Путин, а также более двух тысяч специалистов в области физической культуры и спорта из России и 20 стран мира. Приехал в республику и Павел Колобков, тогда работавший заместителем министра спорта РФ.

А в вечерней части форума запланировано подписание соглашения о сотрудничестве между Минспорта РФ и Чувашией. Подписи под документом должны поставить министр спорта России Павел Колобков и Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Соглашение предусматривает развитие базовых для региона видов спорта, популяризацию массового спорта и совершенствование спортивной инфраструктуры Чувашской Республики до 2020 года. В рамках его реализации будет построен региональный центр по хоккею при Чувашском кадетском корпусе имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова, а также ряд других спортивных объектов.

В том, что новые спортивные сооружения в республике простаивать не будут, смогли убедиться участники круглого стола «Десятилетие детства. Как вырастить здоровое поколение», прошедшего в Ульяновском дворце спорта «Волга-Спорт-Арена». Выступившая на нем врио министра физической культуры и спорта Эльвира Матренина рассказала, как в Чувашии приобщают к спорту подрастающее поколение. В частности, она сообщила о Днях здоровья и спорта, проводимых по Указу Главы Чувашии каждый месяц начиная с 2014 года.

В эти дни, отметила Матренина, жители республики имеют возможность бесплатно посетить спортивные объекты, принять активное участие в различных массовых спортивных мероприятиях. Рассказала она и о проекте «Школьная хоккейная лига», в рамках которого в Чебоксарах оборудованы хоккейные площадки по месту жительства детей, и о строительстве малобюджетных спортивных сооружений в сельских поселениях и городских микрорайонах. В прошлом году, по словам Матрениной, таких спортплощадок в шаговой доступности в Чувашии было 2308.

 

Фото Максима Васильева из архива редакции