- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Правительство утвердило проект республиканского бюджета

На решение стратегических задач

На состоявшемся позавчера заседании Кабинета министров одобрен проект Закона «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». Доходы в 2019 году прогнозируются в сумме 47,4 млрд рублей, расходы — в объеме 46,3 млрд рублей.

Предваряя обсуждение главного финансового документа, Глава республики Михаил Игнатьев напомнил о необходимости эффективного взаимодействия с федеральным центром, о том, что надо качественно и вовремя готовить материалы для обоснования получения трансфертов. Объем безвозмездных поступлений в следующем году вырастет на 4 млрд рублей — до 19,4 млрд рублей. В течение нынешнего года бюджет также не раз уточнялся в сторону увеличения с учетом новых федеральных трансфертов.

Представляя проект бюджета, вице-премьер — министр финансов Светлана Енилина озвучила особенности, в которых он формировался. Это, прежде всего, изменения в налоговом законодательстве, в условиях получения дотаций при снижении уровня дотационности региона, новые требования к реструктуризации госдолга при его снижении не менее чем на 2%.
В частности, со следующего года отменяется налог с организаций на движимое имущество, что повлечет за собой выпадение из бюджета 97 млн рублей. (Правда, по высказанному потом мнению главы Минэкономразвития Владимира Аврелькина, предприятиям это даст финансовый толчок для собственного развития). Кроме этого, штрафы за нарушения ПДД теперь тоже пойдут не в бюджет на первоочередные нужды, как ранее, а напрямую в Дорожный фонд.

Исходя из этого, собственные доходы республиканского бюджета планируются в 2019 году в сумме 27,9 млрд рублей, в 2020-м — 29,2 млрд, в 2021 году — 30,7 млрд рублей. Львиная их доля приходится на налоговые доходы — порядка 97% ежегодно. Основные поступления традиционно от налогов на прибыль, НДФЛ, акцизов, налогов на имущество. В частности, по налогу на прибыль в 2019 году намечен рост поступлений не менее чем на 5%.

Говоря о расходах, министр подчеркнула, что главное внимание при распределении средств уделяется реализации Указа Президента России о национальных целях и стратегических задачах развития страны на период до 2024 года. На эти цели в бюджете предусмотрено 7,2 млрд рублей.

Существенная поддержка ждет муниципальные образования. Но с учетом повышения заинтересованности их руководителей в создании на территориях благоприятных экономических условий.

В целом в 2019 году межбюджетные трансферты муниципалитетам составят 17 млрд рублей.

На социально-культурную сферу в следующем году направляется 31,7 млрд рублей, в том числе на реализацию социальной политики — 13,5 млрд рублей. На развитие образования предусмотрено 13,4 млрд рублей. На строительство школы на 1600 мест в столичном микрорайоне «Новый город» выделено 403,4 млн рублей. 200,5 млн рублей предусматривается на строительство регионального центра по хоккею при Чувашском кадетском корпусе. Немалые суммы направлены на оснащение помещений пищеблоков детских садов современным оборудованием, на приобретение компьютерной техники для школ в рамках реализации проекта «Цифровая образовательная среда», расширение парка школьных автобусов в сельской местности…

Цифра:
7,2 млрд рублей предусмотрено в республике на реализацию Указа Президента России о национальных целях и стратегических задачах

Здравоохранение в следующем году получит 2,6 млрд рублей. А с учетом средств Фонда обязательного медицинского страхования в 2019 году на медицинскую отрасль будет направлено 18,2 млрд рублей. В культурно-досуговой сфере предусматриваются средства на возведение нового социально-культурного центра в селе Юваново Ядринского района, а также на строительство клубов в селе Аттиково Козловского района, в селе Шерауты Комсомольского района, в деревне Татарские Сугуты Батыревского района, в деревне Новые Шальтямы Канашского района. На развитие дорожного хозяйства в следующем году предусматривается 4,3 млрд рублей — с учетом вышеназванного нового источника в виде поступлений штрафов за нарушения ПДД.

Республиканский бюджет 2019 года ожидается с профицитом в сумме 1,1 млрд рублей. Государственный долг на 1?января 2020 года планируется в объеме 12,9 млрд рублей, что составляет 46% к прогнозируемым собственным доходам.

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Михайлов представил проект постановления «О государственной программе Чувашской Республики «Обеспечение граждан в Чувашской Республике доступным и комфортным жильем». Финансовое обеспечение ее реализации предусмотрено с учетом проекта республиканского бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. По словам министра, целевыми индикаторами госпрограммы являются увеличение объема жилищного строительства и количества выдаваемых ипотечных кредитов.

Было отмечено, что с 1 января 2019 года вместо одной госпрограммы «Развитие жилищного строительства и сферы жилищно-коммунального хозяйства», включающей в себя 12 подпрограмм, планируется действие трех отдельных госпрограмм: «Развитие строительного комплекса и архитектуры», «Модернизация и развитие сферы жилищно-коммунального хозяйства», «Обеспечение граждан Чувашской Республики доступным и комфортным жильем».

Проект государственной программы «Цифровое общество Чувашии» представил министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Михаил Анисимов. Основной целью документа является создание условий для развития в республике информационного пространства с учетом потребностей общества в получении качественных и достоверных сведений и создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, доступной для организаций и домохозяйств. Программа будет реализована в 2019-2035 годах. Как отметил Михаил Игнатьев, на цифровую экономику в федеральном бюджете на трехлетний период предусмотрены значительные объемы средств. В каждом министерстве и ведомстве должны быть назначены ответственные за цифровизацию отрасли.

На заседании также утвержден проект закона о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашии на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. Принято постановление о поправках в республиканский закон об организации перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом. Последним устанавливаются дополнительные обстоятельства, при которых перевозчик может лишиться свидетельства на осуществление пассажирских перевозок. Действие свидетельства может быть прекращено при неоднократном в течение года несоблюдении требований к лицам, осуществляющим перевозки по нерегулируемым тарифам.

 

Фото Олега Мальцева: Речь о строительстве современной школы, на которую в следующем году в бюджете заложено более 400 миллионов рублей, шла во время недавней поездки Главы Чувашии в «Новый город». Объект будет весьма кстати — детей в новом микрорайоне Чебоксар очень много.