- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Как получить медсправку для поступления на госслужбу

Планирую принять участие в конкурсе на замещение вакантной должности в региональном управлении одной из федеральных служб. В числе немалого количества документов, которые необходимо представить конкурсной комиссии, есть справка об отсутствии заболеваний, при которых поступление на государственную службу невозможно. Меня поначалу это требование не смутило, поскольку с детства увлекаюсь спортом и на здоровье не жалуюсь. Однако в поликлинике, куда я обратилась, заявили, что данное заключение формы 001 ГС/у будет стоить 1500 рублей, при этом придется пройти примерно такое же количество врачей и сдать столько же анализов, как, образно говоря, космонавт перед полетом. С чем это связано и как можно без этого обойтись?

А. Машуткина, г. Москва

Распространено мнение, что согласно закона №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», в котором четко перечислены все заболевания, исключающие прием на госслужбу, достаточно подписей психиатра и нарколога. Однако это не совсем так. Существует ряд категорий служащих, для которых обязательно прохождение расширенного перечня специалистов. В конкурсной документации на замещение должности этот момент, как правило, уточняется. Таким соискателям рекомендуется для получения справки формы 001 обращаться в специализированные сервисы, оказывающие услуги по быстрому оформлению всех типов медсправок. Причина проста: срок подачи документов обычно ограничен, и высока вероятность не успеть пройти всех специалистов вовремя.

В общем же случае необходимо обратиться к участковому терапевту по месту жительства с просьбой дать два направления: в психоневрологический и наркологический диспансеры. Можно обратиться туда напрямую без посещения терапевта, сэкономив немного времени, но в этом случае за справки придется заплатить. В любом случае, процедура в обоих учреждениях отнимет не слишком много времени при условии, что Вы не состоите у них не учете.

Затем предстоит визит к неврологу в поликлинике по месту жительства, после получения положительного заключения у которого надо будет опять обратиться к терапевту уже непосредственно за справкой формы 001 ГС/у. Срок действия справки составляет один год со дня выдачи.

При подготовке статьи были использованы материалы сайта spravka-001.net