- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Старшее поколение готово учиться и мудростью делиться

И сегодня остаются в строю

Международный день пожилых людей — еще один повод поблагодарить старшее поколение за их трудолюбие и усердие, пожелать им здоровья и долгих лет жизни. По традиции предприятия организуют встречи с ветеранами и чествуют заслуженных тружеников, школьники и детсадовцы готовят концерты, мастерят своими руками подарки для бабушек и дедушек…

А Чувашский национальный музей накануне 1 октября объявил акцию «Самым мудрым». При предъявлении пенсионного удостоверения все желающие могли бесплатно посетить Чувашский национальный музей, Музейно-выставочный центр и Литературный музей имени К.В. Иванова.

Между тем в комплексном центре социального обслуживания населения Чебоксар открылась фотовыставка «Любовь длиною в жизнь». «Наши бабушки и дедушки, посещающие центр или пребывающие в нем, с большим удовольствием занимаются в фотокружке, который ведет Ирина Вершинская, — рассказала Ренада Федорова, директор чебоксарского КЦСОН, известного своими яркими социальными проектами в поддержку старшего поколения. — Некоторые, представьте себе, приходят парами — под ручку, поддерживая друг друга. Приятно посмотреть на людей, которые спустя многие годы сохранили искреннюю любовь друг к другу».

Для девяти таких пар и организовали в центре фотосессию, а потом оформили выставку. Самой прочной и долговечной оказалась чебоксарская семья Савиновых-Янасловых. Участники Великой Отечественной войны Георгий Иванович и Антонина Ивановна вместе уже 73-й год!

Череду праздничных мероприятий, посвященных Дню пожилых, в КЦСОН продолжили студенты филиала Московского автомобильно-дорожного института, подготовившие для ветеранов концерт. А убеленные сединами зрители поделились с молодежью воспоминаниями и песнями своей молодости.

В Новочебоксарске тем временем чествовали участниц социального проекта «Серебряное волонтерство», благодаря которым сотни связанных теплых носочков, шарфиков и варежек были отправлены воспитанникам детских домов-интернатов. Также в городском центре социального обслуживания населения прошла спартакиада «Единой командой к здоровью и долголетию!», где в веселых эстафетах состязались молодые душой спортсмены.

Своей неиссякаемой энергией, жизнелюбием представители старшего поколения покорили и музыкантов военного духового оркестра Управления Росгвардии по Чувашии, которые в рамках всероссийской акции «Вальс нашей молодости» выступили во Дворце культуры «Салют» и в Кугесьском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Зрители не только наслаждались живой музыкой, но и, несмотря на возраст, охотно танцевали. Самым виртуозным танцорам вручили небольшие памятные кубки.

За многолетний добросовестный труд благодарили ветеранов на заводах и сельхозпредприятиях, в учебных организациях и госструктурах. «Наша задача — сохранить и приумножить достигнутое, продолжить ваши созидательные дела», — отметил заместитель председателя правительства республики?— руководитель Администрации Главы Чувашии Юрий Васильев на встрече с ветеранами органов исполнительной власти региона. К слову, большинство из них и сегодня остаются в строю, активно занимаясь общественной деятельностью.

МНЕНИЕ
РЕНАДА ФЕДОРОВА, директор КЦСОН г. Чебоксары Минтруда Чувашии:
«Несмотря на преклонный возраст, у пожилых людей словно открывается второе дыхание, жажда творить, созидать, свершать добрые дела. Взять хотя бы наших неуемных «экспресс-бабушек», готовых безвозмездно помогать многодетным мамам. А еще появляется желание учиться, чтобы не отставать от молодежи. Так, с начала года более 160 пенсионеров на базе нашего центра прошли уроки компьютерной грамотности. Вот и 1 октября в торжественной обстановке очередные «выпускники» получили удостоверения об успешном окончании курсов».