- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

1 октября в Чувашии начинается осенний призыв

Быстрее втянуться в армейскую жизнь поможет предподготовка

С 1 октября в России стартует осенняя призывная кампания. Каких-либо глобальных перемен в ней не предвидится, заверил военком Чувашии полковник Александр Мокрушин на традиционной пресс-конференции с журналистами. Но в целом отметил такой прорыв: все больше молодых людей считают армию не только обязательным, но и полезным делом. Ребята, серьезно задумывающиеся о своем будущем, понимают: без армии им закрыт путь на государственные и муниципальные должности.

Вот и уклонистов с каждым годом становится все меньше. «Этой весной без уважительных причин на призывные комиссии не явились 15 человек, тогда как в весенний призыв 2017 года таких было 27», — констатировал военком, подводя итоги предыдущей кампании, в ходе которой в войска было направлено 1359 новобранцев.

Большинство отправилось служить в Вооруженные силы России: около восьмисот человек в сухопутные войска, почти поровну (чуть более ста) в ракетные войска стратегического назначения и Воздушно-космические силы, 53 человека в ВМФ, 29 — в ВДВ, остальные — в части центральных органов военного управления, центрального подчинения, 12-го Главного управления Минобороны. 70 молодых бойцов пополнили ряды Национальной гвардии России.

Интересно, что 20,5% от общего числа призывников — ребята с высшим образованием. По словам Александра Мокрушина, это очень большой показатель на уровне округа. 13,5% прошли подготовку по военно-учетным специальностям в учебных организациях ДОСААФ России и некоторых ссузах. И здесь у Чувашии тенденции в лучшую сторону.

ЦИФРА
1330 парней Чувашии отправятся этой осенью в армию. Такая норма установлена для республики штабом Центрального военного округа. Как правило, задание штаба выполняется на 100%.

— Молодые люди уже понимают, если ты до службы в Вооруженных силах успел пройти подготовку в системе ДОСААФ России, то в армии у тебя будет немало преимуществ. Ты быстрее втянешься в армейскую жизнь и сможешь занять наиболее ответственную, интересную должность. Например, будешь служить оператором сложной боевой техники и так далее, — пояснил военком республики.

Так, к нынешнему осеннему призыву, например, уже подготовлены сотня водителей транспортных средств категории «С», «Д» и «Е», 13 водителей-электромехаников, два слесаря по ремонту автомобилей и 10 стрелков-парашютистов.

Многие ребята видят в армии свое профессиональное будущее и охотно идут служить по контракту. Напомним, в этом случае им придется служить не один год, а два. Минувшей весной такое желание изъявили 143 новобранца, 110 из них со средним профессиональным образованием, 33 — с высшим. А некоторые, даже проходя срочную службу, приобретают в армии такие полезные навыки, которые могут пригодиться им при дальнейшем трудоустройстве.

— Впервые в этом году 10 «срочников» были направлены на Черноморский флот, в школу водолазов, где готовят глубоководников, диверсантов, спасателей, — рассказал Александр Александрович. — Мы ведь живем на Волге, водолазы-спасатели тут нужны, так что, вернувшись со службы, молодые люди уже будут с готовой специальностью и вполне смогут устроиться в МЧС. Сейчас решаем с округом вопрос, чтобы отправить еще 10 чувашских парней в ту школу.

СПРАВКА «СЧ»
Осенний и весенний призывы — условные названия призывных кампаний. Первая, как правило, длится три месяца, с 1 октября по 31 декабря, вторая — на полмесяца дольше, с 1 апреля по 15 июля, чтобы выпускники имели возможность поступить в вузы и ссузы.

Безусловно, все они должны иметь отменное здоровье и хорошую физическую подготовку. Таких же ребят набирают в ВДВ, в этот осенний призыв там ждут 45 наших парней, и в Федеральную службу охраны — Президентский полк традиционно примет 10 наших юношей.

Уже со следующей недели призывники начнут проходить медицинскую комиссию, которая покажет, годится ли наша молодежь к армейской жизни. На сегодня годность к военной службе составляет 71,5%. По словам Александра Мокрушина, результаты неплохие, и в этом заслуга руководства республики, которое стремится всячески поддерживать спортивную молодежь: строятся физкультурно-оздоровительные комплексы, проводятся массовые спортивные мероприятия, школьники все больше вовлекаются в спорт, повсеместно пропагандируется здоровый образ жизни. «С такой политикой вполне можно надеяться, что показатели годности к армейской службе будут только увеличиваться», — заключил полковник.

Фото cap.ru: Летом, находясь в служебной командировке в Крыму, военком республики Александр Мокрушин посетил воинские части, где проходят службу юноши из Чувашии, в том числе пообщался с ребятами из школы водолазов в Севастополе и присутствовал при их присяге.