- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чувашии прошли испытания первого российского хмелеуборочного комбайна

В испытаниях принял участие министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Министр отметил, что ситуация на мировом рынке хмеля складывается в сторону увеличения спроса на ароматические сорта, и именно такие производятся сегодня в Чувашской Республике, которая, к слову, является самым северным регионом выращивания хмеля в мире.

В течение последних 25-и лет в России шло сокращение площадей и объемов производства хмеля. Причиной тому стал агрессивный выход на рынок иностранных производителей, а также смещение спроса в пользу предлагаемых ими сортов с высоким содержанием альфа-кислот. 

Сегодня необходимым условием успешного возрождения и развития производства является техническая и технологическая обеспеченность отрасли. 

По заказу ООО «АгроРесурсы» на чебоксарском предприятии «Техмашхолдинг» изготовлен первый комбайн, работающий по принципу горизонтального очеса. Специалисты отметили высокое качество очистки хмеля: шишки с лозы убираются полностью, примесей на выходе минимальное количество, лупулиновые зерна практически не теряются, благодаря низкому уровню вибрации. Полностью готовый комбайн поступит заказчику до конца месяца.

Справка
В Чувашии насчитывается 502 гектара хмелевых шпалер. При условии реконструкции с них дополнительно можно получать свыше 700 тонн хмеля.
На базе ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» ведется обучение агрономов по дисциплине «Хмелеводство».