- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Ежегодный рост расходов бюджета Чувашии составляет более 10%

С наименьшей долговой нагрузкой

За последние три года налоговые доходы консолидированного бюджета республики ежегодно увеличиваются в среднем на 7,8%. А по росту поступления НДФЛ Чувашия в 2017 году заняла первое место среди субъектов ПФО и шестое — по России. Эти и многие другие цифры прозвучали на торжественном собрании, посвященном Дню финансиста.

В своем поздравлении приехавший на праздник Глава Чувашии Михаил Игнатьев отметил огромную роль финансистов в обеспечении устойчивости финансовой системы государства. «В финансовой отрасли республики работают опытные специалисты, — подчеркнул он. — Свидетельство этому — финансовая стабильность, своевременное финансирование социально значимых проектов… Эффективно управляя денежными потоками, вы содействуете укреплению экономики, повышению качества жизни населения».

По словам заместителя председателя правительства республики — министра финансов Светланы Енилиной, за последние два года рост расходов бюджета составляет более 10% ежегодно. «По темпу роста расходов Чувашия находится на втором месте по ПФО, — сообщила она. — В расчете на одного жителя республики за 10 лет расходы увеличились в два раза. Следует подчеркнуть, что увеличение расходной части бюджета обеспечивается при одновременном снижении государственного долга». Светлана Енилина также добавила, что уже на протяжении ряда лет по объему госдолга в расчете на одного жителя республика входит в тройку лидеров среди субъектов округа, имеющих наименьшую долговую нагрузку.

Цифры и факты
Расходы консолидированного бюджета республики на 1 сентября составили 30,8 млрд рублей. При этом на социальную политику направлено 8,2 млрд рублей, образование — 10,7 млрд рублей, развитие национальной экономики — 4,8 млрд рублей.