- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Ярмарки «Дары осени» будут работать в Чувашии до 14 октября

Заготавливать на зиму картошку и овощи у горожан принято на ярмарках «Дары осени». Как процесс налажен в этом году, какие нынче есть особенности, обсудили на еженедельном совещании в Доме правительства. Вел его председатель Кабинета министров Чувашии Иван Моторин.

По сообщению вице-премьера — министра сельского хозяйства республики Сергея Артамонова, ярмарочные продажи сельхозпродукции начались 19 августа в Новочебоксарске, а с 25 августа проводятся и в других городах. На 16 сентября в городских округах реализовано более 201 тонны картофеля и овощей на сумму, превышающую 2 миллиона рублей. Средние цены на картофель сложились на уровне 13,5 рубля за килограмм, на капусту 14 рублей, на морковь 21 рубль, лук — 19 рублей. Они существенно ниже, чем в организациях торговли.

В период проведения ярмарок реализация продукции осуществляется на специальных площадках, а также с автотранспорта. Места для торговли предоставляются бесплатно. В Чебоксарах действуют семь торговых площадок, в Новочебоксарске — пять, в Алатыре?— семь, в Канаше — одна, в Шумерле — две. Для людей пожилого возраста и лиц с ограниченными возможностями организована бесплатная доставка приобретенной сельхозпродукции. Услугой волонтеров воспользовались сотни человек.

Однако, по мнению прокурора Чувашии Василия Пословского, Министерству сельского хозяйства и администрациям городов необходимо вести тщательный контроль за ценами. Разброс в них имеется не только из-за разности сортов, но и по причине того, что кому-то с полей картофель и овощи отпускаются дешевле, а кому-то дороже. Нельзя исключать и то, что продукция проходит через руки перекупщиков.

Иван Моторин также считает, что мониторинг цен на сельхозпродукцию необходим в период массовых закупок. Ярмарки продлятся еще месяц, и этого достаточно, чтобы исправить ситуацию там, где зафиксированы нарушения. Контроль также важен и на завершающей стадии уборки сельхозкультур, а также сева озимых.

В ходе обсуждения вопроса также отмечалось, что сельхозпредприятия и фермерские хозяйства Чувашии производят втрое больше овощной продукции, чем потребляют. Она не остается в хранилищах, а легко распродается в Москве и других регионах. Аграрии Чувашии также готовятся к выходу на рынки европейских и азиатских стран.

На еженедельном совещании в Доме правительства шла речь и об эффективности мер господдержки малого и среднего предпринимательства. Министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин отметил, что в республике свою деятельность осуществляют 46,8 тысячи субъектов бизнеса, в них занято более 139 тысяч человек. В настоящее время в республике созданы объекты инфраструктуры, призванные помочь предпринимателям во всех секторах экономики. Они обеспечивают малому и среднему бизнесу доступ к высокотехнологичному оборудованию, содействуют в модернизации имеющегося у них технического потенциала. Помогают создать новые производства, проводить испытания новой электротехнической продукции, создавать сложные образцы изделий. В 2017 году и первом полугодии 2018 года мерами финансовой поддержки воспользовались 644 субъекта МСП, которыми создано 788 рабочих мест.

Завершилось совещание подведением итогов Всероссийского дня бега «Кросс нации-2018». В нем приняло участие 70148 жителей нашей республики. Временно исполняющая обязанности министра физической культуры и спорта Чувашии Эльвира Матренина рассказала также о прошедших в минувшие выходные в селе Шемурша чемпионате и первенстве России по триатлону (дуатлону). В стартах приняли участие 235 спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Башкортостана, Удмуртии и десятка других краев и областей страны. В активе чувашской команды — 3 серебряные и 3 бронзовые медали.

Фото cap.ru