- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Марафон спешит делать добро

Каждый день пополняется копилка благотворительного марафона «Именем детства, во имя детства». Предприятия и организации, администрации районов и сел, медицинские учреждения и просто отзывчивые люди перечисляют кто сколько может. За месяц было собрано более 1 миллиона 200 тысяч рублей. И это, конечно, не предел, потому что в списке тех, кто принял участие в марафоне, ежедневно – десятки новых имен.
Первыми, кстати, в этом списке стоят имена Президента республики Николая Федорова и председателя Комитета по международным делам Госдумы России Константина Косачева. А Юрий Кислов как председатель правления Детского фонда Чувашии от имени «Чебоксарского хлебозавода № 2» пожертвовал сто тысяч рублей.
Стараются внести свой вклад и города, и села. Причем в Янтиковском районе для сбора денег в фонд организовали концерт, длившийся четыре часа. Юные артисты из разных деревень говорили на сцене, что возможность помочь другим – праздник уже сам по себе. Так за день в копилку марафона янтиковцы собрали более 65 тысяч рублей. Суммы в десятки тысяч рублей собрали и в Шемуршинском районе, и в Аликовском, и в Алатырском, и во многих других. Постарались учреждения, перечислившие свой однодневный заработок, и газета «Советская Чувашия» в их числе.
Но еще чаще деньги поступают от обычных жителей республики, горожан и селян, пожертвовавших в копилку марафона кто сто, кто триста, кто по паре тысяч рублей. И важна не сама сумма, которую приносят добросердечные граждане, а показатель того, что нет равнодушных к детским бедам.
Отрадно, что активность проявляет молодежь, особенно студенты. Активисты из филиала политехнического института привезли подарки в Чебоксарский детский дом – шоколад и канцтовары. Одновременно студенты ЧГПУ и филиала Московского открытого университета купили более 2 тысяч памперсов для Дома ребенка «Малютка». Не отстают и курсанты Чебоксарского филиала Нижегородской академии МВД. Они собрали около 10 тысяч рублей. А ученики школы № 24 поехали в Детскую республиканскую больницу со сладостями и игрушками. Вместе с подарками они раздали медицинские маски, а также прошлись по палатам, поздравляя с наступающим Новым годом тех ребятишек, кому нельзя вставать с кровати.
К сожалению, а точнее к счастью, всех добрых дел сразу не перечислить. Благотворительный марафон продлится до 15 января. И сделать доброе дело может даже самый ленивый. Для этого достаточно набрать многоканальный круглосуточный номер ОАО «ВолгаТелеком» 8-809-707-69-19 – позвонивший таким образом передает Детскому фонду пожертвование в размере 30 рублей. Кроме того, абоненты компании «Смартс» могут отправить SMS-сообщение на сервисный номер 6919. Стоимость его такая же, и деньги пойдут в Детский фонд.