- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Ёлки взяли на караул

На подходе к Центральному рынку, по соседству с рядами, где торгуют теплыми носками и варежками, выстроилась на продажу аллея пушистых елочек. За небольшое, примерно в метр высотой, деревце продавец просит полторы сотни. Народ мимо не проходит – охотно присматривается, приценивается. Но покупать особо не торопится – до праздника еще неделя.
Дефицита елок в этом году не ожидается. Как сообщают в Минприроды Чувашии, в девяти лесничествах республики выращено более 23 тысяч новогодних елей. Эпицентром елочной торговли станет столица – распоряжением администрации Чебоксар под новогодние ярмарки отведено 46 торговых площадок. Больше всего в Калининском районе – 19. С этого района вчера и начали свои рейды специалисты городского управления экологии и районных торговых отделов. До самого Нового года они будут проверять соблюдение правил торговли и то, не браконьерские ли елки привезли из леса на продажу.
Предновогодняя охота за елками началась и в городе. На прошлой неделе в парке Победы были срублены под корешок четыре небольшие елочки. «Дровосеков» – студентов местных вузов – с поличным задержала милиция. Не случайно – все парки, аллеи и скверы, где растут елки, взяты под особый контроль, сообщили в пресс-службе МВД. Охранять зеленых красавиц вызвались и добровольцы. С этой недели территорию Ботанического сада по традиции будут патрулировать студенты-экологи из чебоксарского филиала Московского социального университета.
Интересно, а какие штрафные санкции светят за елочку, срубленную в городской черте? В управлении экологии пояснили, что сумма штрафа зависит от состояния дерева, его диаметра и, наконец, от места произрастания, – за деревце, добытое на аллее или в парке, заплатить придется побольше, чем за то, что росло в промзоне. В целом же штраф за елочку-«горожанку» составит от 10 до 18 тысяч рублей. На базаре купить в сто раз дешевле!

2 Comments (Open | Close)

2 Comments To "Ёлки взяли на караул"

#1 Comment By FXman On 24 декабря 2009 г. @ 13:46

Молорики парни на фотке!!!!

#2 Comment By Сергей Сергеев On 25 декабря 2009 г. @ 11:13

Закрылось деревце от снега лапкой

Бойкова Марина
Закрылось деревце от снега лапкой,
Уснула елочка под белой шапкой,
Спала тихонечко, была разбужена,
С другими ёлками в фургон загружена…

Ломались веточки, тряслись иголочки,
Хрустели, ехали куда-то елочки…
Скрипели мерзлые, дрожали, ёжились,
И в темном кузове, теснясь, корёжились…

Потом распроданы на рынках дешево…
В снегу зарытое иголок крошево…
Полуобсыпаны, поизувечены,
В квартирах города очеловечены…

Смолистый запах и зелень веточки,
На праздник куплены любимой деточке…
Стреножив стволики, стеклом украшены,
Деревья бедные обезображены…

На свалку бросили и нашу елочку,
Как отслужившую свой век метелочку,
Торчит как палочка, от ветра клонится,
С землей прощается, сама хоронится…