- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Церкви горят…

ТАСС. 10 августа пожар уничтожил в карельском городе Кондопоге построенную в конце ХVIII века деревянную Успенскую церковь. В связи с этим в информагентстве решили составить список пожаров, уничтоживших деревянные церкви в России. Есть в этом списке и Чувашия.
«3 октября 2013 года в селе Чиганары (Ядринский район Чувашии) сгорела деревянная церковь Святителя Николая постройки 1784 года, — пишет ТАСС. — В это время в ней проводились реставрационные работы. Пожар произошел из-за неисправной электропечи, использовавшейся рабочими. На месте сгоревшей церкви был затем возведен каменный храм».
Одной же из самых ощутимых потерь русского деревянного зодчества в постсоветское время стало уничтожение в результате пожара Спасо-Преображенской церкви (Спаса на сваях) в 2002 году. Этот храм был построен в начале XVIII века в селе Спас-Вежи, отличительной чертой его конструкции было то, что вся постройка стояла на сваях. В 1955 году из-за затопления села церковь перевезли на территорию Ипатьевского монастыря в Костроме, где она вошла в состав музейного комплекса, сообщает информагентство. 4 сентября 2002 года церковь сгорела, предположительно, из-за непотушенной сигареты. Восстановлена не была.

Фото cdn1.tass.ru: Всего по данным «ТАСС-ДОСЬЕ», с 2013 года известно как минимум о 15 пожарах, уничтоживших деревянные церкви.