- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

На первом месте — дом

Большинство семей Чувашии с помощью средств материнского капитала рассчитывают улучшить жилищные условия. Это еще раз подтвердило специально проводимое Пенсионным фондом анкетирование.
Как рассказали в пресс-службе республиканского отделения ПФР, опрос проводится в клиентских службах среди женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка после 1 января 2018 года и обратившихся за получением сертификата на материнский капитал. Цель анкетирования — проинформировать семьи о различных возможностях использования «маминых денег», прежде всего новых, введенных в 2018 году, и получить обратную информацию: какие из этих возможностей наиболее приемлемы для каждой семьи.
В опросе уже приняли участие 1952 мамы. Из них 1472 (это 75 проц. всех опрошенных) хотят направить средства на улучшение жилищных условий. При этом 255 матерей желали бы воспользоваться льготными условиями кредитования (по ставке 6 проц. годовых), получив дополнительную помощь государства.
Ежемесячную выплату на второго ребенка (новое направление) планируют оформить 147 мам, на дошкольное образование ребенка, не дожидаясь его трехлетия, — 47 семей. Примерно столько же семей желают направить капитал на иные образовательные услуги для детей. А 235 матерей, у которых в этом году появился второй ребенок, еще не решили, как им воспользоваться полагающейся социальной поддержкой.
Напомним, программа федерального материнского капитала продлена до 2021 года, то есть необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.
С нынешнего года семьям, в которых родился или усыновлен второй ребенок, Пенсионный фонд из средств материнского капитала осуществляет ежемесячную выплату в размере прожиточного минимума ребенка в регионе проживания. В Чувашии это 8910 рублей при условии, что ежемесячный доход на каждого члена семьи в 2017 году не превысил 13995 рублей.
Размер материнского капитала в текущем году составляет 453026 рублей.