- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Конкуренция: не ради ФАС…

…А для повышения качества и снижения цен на товары и услуги

Подписание Соглашения о взаимодействии между Федеральной антимонопольной службой России и правительством Чувашии стало главным результатом заседания Совета по улучшению инвестиционного климата, которое состоялось 27 июля.
Практиком, знающим не понаслышке, где и как стоит подтянуться нашей республике, Михаил Игнатьев представил собравшимся гостя — заместителя руководителя антимонопольной службы страны Даниила Фесюка.
«Справедливая и честная конкуренция — это базовое условие для экономического и технологического развития, залог обновления страны», — с этих слов Владимира Путина начал свою речь Глава Чувашии. Он напомнил, что стандарты развития конкуренции в регионе реализуются по 17 приоритетным и социально значимым направлениям, утверждена специальная «дорожная карта».
В качестве результата работы можно привести в пример увеличение доли закупок, в которых участвуют представители малого бизнеса и социально ориентированные некоммерческие организации: с 10% в 2010 году до 33,1% в 2017-м. Кроме того, подчеркнул Михаил Игнатьев, Чувашия вот уже четыре года входит в десятку регионов-лидеров Национального рейтинга инвестиционной привлекательности. «Наша задача — улучшить деловой климат, обеспечить высочайший уровень предпринимательских свобод и конкуренции», — сказал в заключение Игнатьев.
Даниил Фесюк подтвердил: в регионе на 100% реализуются существующие стандарты развития конкуренции. «Но мы не можем останавливаться», — предостерег он, пояснив, что нужно продолжить работу. К тому же не должно быть ситуации, когда ФАС «навязла у всех в зубах», к развитию конкуренции должны стремиться на всех уровнях.
В декабре прошлого года, напомнил замруководителя антимонопольной службы, вышел указ Президента России, в котором содействие развитию конкуренции определено как приоритетное направление в работе органов власти, разработан Национальный план развития конкуренции на 2018–2020 годы. Конечным итогом всей работы должно стать повышение удовлетворенности потребителя (за счет расширения ассортимента товаров и услуг, улучшения их качества и, самое главное, снижения цен).
Более подробно остановившись на Национальном плане, Фесюк обозначил базовые показатели, которые нужно достичь к 2020 году. Во-первых, это увеличение доли закупок, участниками которых являются субъекты малого бизнеса и социально ориентированные НКО (не менее чем в два раза по сравнению с 2017 годом). Во-вторых, ожидается снижение в два раза количества правонарушений органов власти в сфере конкуренции. В-третьих, во всех отраслях экономики, за исключением естественных монополий, необходимо присутствие не менее трех хозсубъектов (как минимум один из которых представляет частный бизнес).
Напоследок представитель ФАС обозначил конкретные направления работы на ближайшее время: до 1 октября в правительстве республики необходимо определить ключевые показатели развития конкуренции в приоритетных сферах.
О развитии стандартов конкуренции на территории Чувашии рассказал и.о. министра экономического развития, промышленности и торговли республики Сергей Григорьев. К примеру, на рынке возведения жилья удалось сократить сроки прохождения процедур, необходимых для получения разрешительной документации на строительство (со 130 дней в 2015 году до 70 дней в 2017-м).
Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашии Вячеслав Борисов также сделал акцент на практике. Отметив снижение количества жалоб предпринимателей на нарушение антимонопольного законодательства, он привел в пример авиасообщение с нашим регионом: с увеличением количества перевозчиков авиатранспорт создал реальную конкуренцию транспорту железнодорожному.
«Надеюсь, все «мои» регионы окажутся в десятке, а Чувашия — на призовом месте», — выразил напоследок надежду на успешность подведомственных ему регионов Даниил Фесюк.

КСТАТИ
В тот же день в Доме правительства состоялась встреча Михаила Игнатьева с Даниилом Фесюком. Глава Чувашии выразил уверенность, что визит руководства ФАС даст дополнительный импульс для развития конкурентной среды в республике.
«Совместными усилиями мы должны качественно изменить ситуацию», — сказал замглавы ФАС России, добавив, что конкуренция в регионе находится на должном уровне.
Стороны обсудили развитие конкурентной среды в сфере ЖКХ, повышение эффективности госзакупок, обучение специалистов органов местного самоуправления для предотвращения нарушений антимонопольного законодательства.