- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Человек своего времени

27 июля в Чебоксарах на доме № 26 по улице Ленинградской состоялось открытие мемориальной доски выдающемуся государственному и общественному деятелю Чувашской Республики, участнику Великой Отечественной войны, почетному гражданину города Чебоксары Илье Павловичу Прокопьеву.
Выступая на торжественном митинге, Глава Чувашии Михаил Игнатьев подчеркнул: «Илья Павлович навсегда останется в памяти людей как человек с большой буквы, ответственный и волевой государственный деятель. На посту первого секретаря Чувашского обкома партии он руководил республикой 14 лет, с 1974 по 1988 год. Именно в этот период строились завод промышленных тракторов, Чебоксарская ГЭС, Химпром, наращивались мощности на предприятиях электротехнической и легкой промышленности. Невиданными до того темпами возводилось жилье, школы и детсады, объекты здравоохранения, образования, культуры, спорта, инженерной инфраструктуры.
Илья Павлович был дважды награжден орденом Ленина, трижды — орденом Трудового Красного Знамени. Его дела золотыми буквами навсегда вписаны в историю Чувашии», — отметил Михаил Игнатьев.

Фото автора

О вкладе Ильи Прокопьева в развитие республики говорили и другие участники церемонии, отмечая его лидерские качества, требовательность к себе и людям. Илья Павлович воспитал целую плеяду управленцев–профессионалов, многие из которых и сегодня продолжают трудиться во благо родной республики.
В рамках исполнения указа Главы Чувашии «По увековечению памяти Ильи Павловича Прокопьева» от 20 февраля 2018 года, его именем названа одна из улиц Нового города. На Мемориальной аллее почетных захоронений недавно установлен памятник. Средства собраны инициативной группой во главе с Петром Ивантаевым. Соратник Прокопьева нынче является заместителем председателя Совета старейшин при Главе Чувашии.
Автор проекта мемориальной доски, член Союза художников России Игорь Голубев сказал корреспонденту «СЧ», что при жизни не был знаком с Ильей Павловичем Прокопьевым, но много хорошего слышал о нем, а потому с желанием взялся за работу, отсмотрел фотоснимки, видеоматериалы. Рад что справился с поставленной задачей.
От имени семьи и близких искреннюю признательность Главе Чувашии, а также всем участникам торжественной церемонии выразила дочь Ильи Павловича Ирина Хохлова. Она напомнила изречение древнеримского оратора и философа Марка Тулия Цицерона, которое и сегодня не теряет смысла: «Нам дана короткая жизнь, но память об отданной за благое дело жизни вечна». Отец для нее всегда был примером, строгим наставником и другом.

Фото из архива редакции: Жизнь Ильи Павловича Прокопьева изобиловала встречами с людьми. На снимке 1987 года он общается с воинами-дальневосточниками.