- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Накопительные тоже корректируются

С 1 августа автоматически подрастут размеры накопительной пенсии и срочной пенсионной выплаты, если после назначения или предыдущей корректировки в Пенсионный фонд поступили страховые взносы, сообщает пресс-служба республиканского отделения ПФР.
На увеличение влияют обязательные страховые взносы работодателя на накопительную пенсию, добровольные взносы работника в рамках Программы государственного софинансирования пенсии, а также результат от их инвестирования. Проводит корректировку и выплачивает средства страховщик, выбранный человеком до назначения пенсии — Пенсионный фонд России либо негосударственный пенсионный фонд.
По данным республиканского отделения, накопительная пенсия с августа подрастет почти у 300 жителей Чувашии в среднем на 477 рублей в месяц. Срочная пенсионная выплата увеличится примерно у такого же количества получателей в среднем на 1,4 тыс. рублей.
Напомним, накопительная пенсия при достижении пенсионного возраста, в том числе досрочно, устанавливается гражданам, у которых имеются накопительные взносы, уплаченные работодателем либо самостоятельно в рамках Программы государственного софинансирования пенсии. Она назначается, если ежемесячная выплата превышает 5% от общего размера страховой и накопительной пенсий. Если не превышает этого порога, средства выплачиваются единовременно.
При тех же условиях участникам Программы государственного софинансирования пенсии по желанию устанавливается пожизненная накопительная пенсия и (или) срочная пенсионная выплата на период не менее 10 лет.