- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Кислота на асфальте

Дорогу открыли в тот же вечер

В Цивильске ликвидировали последствия ДТП с автоцистерной, произошедшего в пятницу, 27 июля, около 14.00. Там, напомним, при съезде с дорожного кольца опрокинулся грузовик, перевозивший 23 тонны соляной кислоты из Новочебоксарска в Самару.
На место происшествия незамедлительно прибыли экстренные службы. Аварийно-восстановительные работы вели 65 человек — это спасатели Главного управления МЧС России по Чувашии, ГКЧС Чувашии, сотрудники ГИБДД, МВД, медики, дорожники, специалисты «Химпрома», Роспотребнадзора, а также 32 единицы техники.
В первые часы после инцидента движение автотранспорта на трассе организовали по запасным магистралям — машины направляли в объезд места аварии. Специалисты устраняли химическое вещество с проезжей части, брали пробы воздуха на содержание вредных веществ, вели работы по подъему автоцистерны. Поставить на колеса грузовик удалось к 17.30 того же дня — автоцистерну отбуксировали в безопасное место, и движение на трассе полностью восстановили.
Информацию о происшествии оперативно довели до Главы Чувашии. Михаил Игнатьев поручил принять все необходимые меры для ликвидации последствий ДТП. К 20.00 пятницы все аварийно-восстановительные работы на кольце в Цивильске были завершены. В докладе в субботу утром Михаилу Игнатьеву председатель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров отчитался, что по информации Роспотребнадзора Чувашии предельно допустимая концентрация вредных веществ в воздухе в Цивильске, по данным на 9 утра 28 июля, соответствует нормативным требованиям, и угрозы для людей нет.
Добавим, в результате ДТП пострадал водитель грузовика.

КСТАТИ
О ликвидации последствий ДТП в Цивильске шла речь и на еженедельной планерке в правительстве под руководством Главы Чувашии. Михаил Игнатьев, в целом неплохо отозвавшись о работе ведомств, указал на ряд недочетов, которые следует учесть на будущее. Спасатели высказались, в частности, о необходимости иметь на случай таких ЧП кранов большой мощности.

Фото ГИБДД Чувашии: Из поврежденной автоцистерны соляная кислота стекала на проезжую часть и в кювет.