- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Понюхали пороху

В приволжском лагере «Гвардеец» юнармейцы из Чувашии заняли второе место

Две с половиной недели, проведенные в оборонно-спортивном лагере Приволжского федерального округа «Гвардеец», останутся в памяти ребят из Чувашии надолго. За это время мальчишки прикоснулись к настоящей армейской жизни: жили в казармах, знакомились с современными системами вооружения, боевой техникой, средствами связи и маскировки. И не просто изучали теорию, а сами смогли в полевых условиях попробовать себя в роли саперов, снайперов, разведчиков.
Напомним, в военно-патриотическом лагере, созданном по инициативе полпреда Президента России в ПФО Михаила Бабича и при активном содействии Министерства обороны страны, ДОСААФ России, военную и спортивную подготовку каждое лето в течение двух смен проходят юнармейцы со всех регионов округа. Лагерь проводится в двух областях — Пензенской и Нижегородской. В последней обычно базируется «Гвардеец-1», куда, как правило, попадают участники из Чувашии, Марий Эл, Татарстана и других регионов. В первую смену постигают азы армейской науки ребята среднего звена, во вторую — юноши постарше, с 9-го по 11-й класс. Кстати, в прошлом году во вторую смену команда из Чувашии также заняла 2-е место, как и в этом.

Более 7 тыс. ребят из 270 отрядов 26 муниципалитетов объединяет «Юнармия» Чувашии

На закрытии смены лучшим командам, в том числе представителям Чувашии, вручили награды и дипломы. Фото pfo.gov.ru

— Мы всего на один балл отстали от победителя — Удмуртского кадетского корпуса, — рассказал куратор чувашской делегации, преподаватель ОБЖ, организатор чебоксарской школы № 47 Максим Максимов. — Но мальчишки все равно молодцы! Когда только заезжали в лагерь, едва знали друг друга по имени, ведь у нас была сборная «солянка» из двух десятков школьников Чебоксар, Канашского, Янтиковского, Шемуршинского и Моргаушского районов. Возможно, поэтому не сразу все получалось.
Переломный момент, по словам Максима Константиновича, был тогда, когда ребята играли в футбол, на поле в финале встретились два сильнейших соперника — Татарстан и Чувашия. У нашей команды был лучший вратарь Саша Лукин, который за все игры не пропустил ни одного гола. В серии пенальти чувашские юнармейцы забили два мяча в ворота противника и выиграли матч.
Уже к середине смены ребята сплотились, ощутили, что такое командный дух и чувство локтя. Тогда и результаты пошли! Отличились наши юноши и в волейболе, в строевой подготовке, в ведении «Боевого листка». Дима Денисов быстрее всех пробежал дистанцию 3 км, Никита Станюков мастерски разбирал-собирал автомат Калашникова, Кирилл Андрианов и Сергей Зорин оказались отличными стрелками. Ну и другие ребята достойно справились со всеми испытаниями.
Как рассказали молодые бойцы, одной из самых сложных дисциплин был «Гвардейский маршрут», где нужно было показать все то, чему ты научился за смену в лагере. Начинался он с того, что на кроватях, стоящих прямо на стадионе, боец вставал, одевался, заправлял постель, второй тут же принимался разбирать-собирать автомат, третьи переносили ящик с боеприпасами, четвертый стрелял по мишени. Следующий, приняв эстафету, под звуки взрывающихся снарядов и свистящих пуль полз по задымленной местности в противогазе. Еще один, надев боевой костюм «Ратник», обезвреживал «растяжку», другой искал мины, проходил веревочную паутину, и, наконец, последний саперной машинкой взрывал «мину». А самыми впечатляющими были стрельбы из настоящего боевого оружия на полигоне.
— Там ребята, что называется, понюхали пороху! — заметил Максим Максимов. — И вообще они прошли серьезную школу мужества. Одни укрепились в своем желании и дальше постигать военную науку, служить Отечеству, другие теперь более подготовленными пойдут в армию.
А некоторые подростки принесли первую в своей жизни присягу, вступили в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия». На память о незабываемых днях в лагере каждый получил по два комплекта формы — полевую и юнармейскую, значок и наручные часы с гравировкой от Михаила Бабича.
Ну а если кто подумает, что ребятам было не до отдыха, то это не так. Для них устраивали увлекательные экскурсии, концерты, исторические викторины. А сколько верных друзей приобрели здесь «гвардейцы». Ребята из Марий Эл, например, сдружившись с чувашскими парнями, на состязаниях скандировали «Чăваш Ен, малалла!», что означает «Чувашия, вперед!»

Фото с сайта pobeda.yunarmy.ru

МЕЖДУ ТЕМ
Юнармейцы Батыревской школы № 1, победители окружного финала юнармейской военно-спортивной игры «Зарница Поволжья-2017» и нынешних республиканских игр «Зарница» и «Орленок», представляли Чувашию в финале Всероссийской военно-спортивной игры «Победа», проходившей в Московской области на прошлой неделе.
Как и «гвардейцы» в Кстово, юные патриоты демонстрировали свои умения в строевой и огневой подготовке, военизированной эстафете, тактической игре на местности и других дисциплинах. Из 78 команд-участниц отряд батыревских школьников занял 27-е место.
«Учитывая всероссийский масштаб «Победы», ребята выступили неплохо, — поддержала своих воспитанников директор школы Наталия Андреева, которая очень гордится ими. — Соперники были серьезные, и наши ребята выложились по максимуму. Конечно, расстроились из-за результатов, но самой поездкой, где их ждали не только состязания, но и интереснейшие экскурсии по музеям, развлекательные мероприятия, остались довольны. Они ее заслужили!»

 

Фото pfo.gov.ru: В этом году за две смены в лагере «Гвардеец» спортивную и начальную военную подготовку прошли более 700 старшеклассников.