- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Днем отдыхает, ночью поет

И не заводит детенышей в голодный год

Краснокнижный зверек соня-полчок обитает на территории заповедника «Присурский». Неоспоримым доказательством того служат фотографии госинспектора Анатолия Мазаева, сумевшего ее укараулить.
«По внешности» полубелка-полумышь (мышиная мордочка, длина тела 18-19 см, пышный хвост), соня стала редкой после памятных зим 1978–1979 годов, когда сильные морозы погубили большую часть дубов и лещины. Желуди, орехи, семена клена и ясеня — основная составляющая ее рациона. Правда, сейчас численность сони восстанавливается, но каковы тенденции роста, сказать сложно, потому что это не только скрытное ночное животное, но и очень много спящее.
В России, на Украине и на Кавказе зверек известен как сонливая белка, сонуля, мышиная белка, соня, в Англии — жирная соня. Почти девять месяцев в году, с сентября по июнь, у нее сплошная спячка. А за короткий промежуток бодрствования выполняется программа максимум. Проснувшись соня должна, так сказать, создать семью, обзавестись потомством (обычно в помете 2-8 детенышей), подготовиться к зиме, усиленно питаясь и наращивая хороший слой жира, и отойти ко сну до следующего лета.
«Полчки предпочитают селиться там, где есть разные дикие плодовые деревья, ягодники, а также фруктовые сады. Поэтому сони часто соседствуют с человеком, живя в дуплах деревьев, на чердаках, в подвалах домов. А уж какие экзотические места иногда выбирают для спячки! Известны случаи, когда хозяева дачных домиков, оставив на зиму неубранным со стола какой-нибудь горшок для варки, кастрюлю, весной заставали там мирно почивающую соню. Неразборчивый зверек превращал домашнюю утварь в мягкую постель, натаскав разных тряпочек, сухих листьев. Более того, если время спячки еще не окончилось, полчок, разбуженный законными владельцами кастрюли, не спешил покидать помещение. Немного оправившись от испуга, вылезал из укрытия и снова укладывался в посудину», — рассказала заместитель директора заповедника по экопросвещению и экотуризму Наталия Панченко. Впрочем, одинокая соня — редкость. Обычно эти зверьки живут и залегают в спячку группами, как сурки, например.
Если увидеть соню сложно, то услышать гораздо проще. По ночам она энергична и «говорлива», издает разные звуки, как-то: ворчание, хрюканье, резкие крики, переходящие в свист. И даже своеобразное пение — верещание на высоких нотах.
Срок жизни соней короток — 3-4 года. «Ведь животное малоактивно, к тому же большую часть времени проводит в укрытии с себе подобными, а это способствует распространению болезней, паразитов, вызывающих скорую гибель», — пояснила Наталья Леонидовна и привела ряд интересных фактов.
Размножение сонь зависит от количества корма. Если урожай желудей с орешками не обещает быть богатым, в размножении не участвует половина самцов, а пальма первенства в этом ответственном деле переходит к самцам двухлетнего возраста. В голодные годы оплодотворенные самки могут вообще не рожать, эмбрионы у них просто-напросто рассасываются.
Сони с удовольствием занимают искусственные жилища. Путем развешивания дуплянок, разведения садов можно поспособствовать увеличению численности этих милых зверьков. Но привлекать их вплотную к человеческому жилищу не стоит — под резкие ночные крики пушистых соседей не каждому удастся выспаться.

Фото krasnouhie.ru: Во многих языках славянской группы «полчок» созвучно со словом, обозначающим мышь, крысу, суслика.