- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Мониторинг из космоса

Как бороться с чрезвычайными ситуациями?

Оренбургская область, Чувашия, Марий Эл, Дагестан, Чеченская Республика, Кабардино-Балкария… На совещание, посвященное взаимодействию МЧС России и регионов, собрались главы субъектов страны, руководители территориальных управлений и полномочные представители Президента в федеральных округах. Встреча прошла в режиме видеоконференц-связи, и вел ее министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий генерал-лейтенант Евгений Зиничев.
В селекторном совещании участвовали Глава Чувашии Михаил Игнатьев, а также руководители Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Герман Михайлов и Госкомитета Чувашии по делам ГО и ЧС Вениамин Петров.
Чрезвычайные ситуации становятся более масштабными и угрожают стабильности социально-экономического развития страны, отметил Зиничев. Так, в прошлом году от подтоплений и природных пожаров в девяти субъектах России пострадали более 42 тысяч человек, на ликвидацию последствий из федерального бюджета было выделено более 2 млрд рублей.
«Пришло время, когда необходимо пересмотреть наше взаимодействие и от реагирования перейти к предупреждению», — подчеркнул руководитель федерального ведомства. В качестве примера он привел Ингушетию, где в прошлом году после подтопления на одной из рек построили дамбу: в будущем она должна обезопасить людей от водной стихии. Стоимость этой дамбы оказалась в 13 раз меньше ущерба от подтопления.
Министр также обратил особое внимание на необходимость использования современных информационных технологий, в том числе системы космического мониторинга.
Выступили на совещании и некоторые губернаторы. Они доложили о развитии системы антикризисного управления на муниципальном уровне, внесли ряд предложений. Среди них — привлечение к ликвидации ЧС общественных организаций, использование института старост.
Комментируя итоги совещания, Михаил Игнатьев отметил: в Чувашии работает сразу несколько госпрограмм, направленных на обеспечение безопасности жителей. К примеру, завершается работа по созданию системы «112», которая в конце прошлого года успешно прошла этап опытной эксплуатации. Также продолжается развитие комплекса «Безопасный город» (в этом году в республиканском бюджете на его функционирование заложено более 166,2 млн рублей). Напомнил Глава республики и о недавнем масштабном оснащении специальной техникой пожарных частей и лесничеств.
«Эффективное взаимодействие между органами власти всех уровней — муниципальных образований, государственных органов власти и МЧС — дает положительный результат. На сегодня все приоритеты направлены на профилактику», — сказал Михаил Игнатьев.