- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Вирус «авось»

Вячеслав Иванов, журналист:

Едва сельчане отошли от африканской чумы свиней, как пришла новая напасть — вирус птичьего гриппа. На личных подворьях Батыревского, Комсомольского, Цивильского, Яльчикского районов пришлось поголовно уничтожать хохлаток и петухов. Процедура, именуемая «отчуждение», по сообщению Минсельхоза республики, завершается в Ибресинском и Красночетайском районах. Владельцам выделена компенсация за ущерб.
Одновременно с принятием мер по предотвращению распространения птичьего гриппа специалисты республиканской Госветслужбы выясняли и его источник. Первоначально «грешили» на птицефабрику в Нижегородской области, откуда предприниматель из Вурнарского района якобы завез больную птицу и продал ее другому коллеге, который и пустил «пернатый товар» в народ. Но, как сообщил позавчера нашей газете руководитель Госветслужбы — главный государственный ветеринарный инспектор Чувашии Сергей Скворцов, нижегородская версия не подтвердилась. Всплыла Ростовская область, откуда продававший нижегородских бройлеров бизнесмен завез тысячу утят, согласно документам вакцинированных против гриппа. Этот регион неблагополучный по данному заболеванию. Тогда как Чувашия была чистой от птичьего гриппа, и иметь дело с таким товаром не рекомендовалось, ибо в партии — пусть даже и вакцинированной — могли оказаться уже заболевшие птенцы. Чтобы избежать этого, надо было всю партию «просеять», чего предприниматель явно не сделал. Как говорит Скворцов, «ночью погрузили, ночью привезли».
Если предприниматель специализируется на торговле птицей, он не мог не знать о катастрофических последствиях от реализации не вполне надежной продукции, вследствие чего приобретенной наверняка по низкой цене. Это ведь не просроченная колбаса, от которой могут пострадать желудки десятка покупателей (хотя и это очень плохо). Это огромный экономический ущерб и душевные страдания сельчан, которым и без того непросто живется.
Вряд ли об этом думал бизнесмен. Была дума, скорее, о быстрых барышах, замешанная на известном «авось пронесет». Мало кто из покупателей спросит сертификат на вакцинированную птицу, когда ею торгуют с фургона посреди деревенской улицы. Бизнесмена вычислили, но оставшимся без домашней птицы сельчанам от этого не легче…