- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Волонтеры большого спорта

Чувашия внесла свой вклад в проведение минувшего чемпионата мира по футболу FIFA 2018. Региональным отделением организации «Российские студенческие отряды» совместно с Центром молодежных инициатив был сформирован студенческий сервисный отряд.
В него вошли 44 студента из 8 образовательных организации высшего и среднего образования. А Волонтерский центр города Чебоксары сформировал группу из 15 человек. Всего же на чемпионат мира выехали 1 волонтер «серебряного» возраста, 2 представителя работающей молодежи и 56 студентов из 12 образовательных организаций республики.
20 июля с волонтерами встретился Михаил Игнатьев, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашии. «Чемпионат оставил огромное футбольное наследие. Это не только реконструированные футбольные поля, соответствующие мировым стандартам. Это огромный интерес к футболу, который мы все наблюдаем. Достойное выступление нашей сборной уже вдохновило многих ребятишек на занятия футболом», — отметил руководитель региона, поблагодарив добровольцев за вклад в организацию приема и сопровождения иностранных гостей, за формирование положительного имиджа российской молодежи.
Волонтеры спрашивали у Главы Чувашии о планах проведения в республике соревнований международного уровня, перспективах создания профессиональной футбольной команды, будет ли работать ставшая популярной у горожан фан-зона во время будущих спортивных событий.
Отвечая на вопросы, Глава региона, в частности, отметил, что в Чувашии приоритетное внимание уделяется развитию массового спорта. «Содержать профессиональные футбольные команды непросто. Для этого необходимо иметь огромные финансовые средства либо спонсоров. Благодаря созданию хороших условий для занятий спортом с самого детства, уверен, что в республике появится немало талантливых перспективных спортсменов», — подчеркнул он.
По завершении беседы состоялся товарищеский матч по мини-футболу между командами волонтеров и правительства Чувашии. Более опытная команда Кабинета министров одержала победу со счетом 6:2.