- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Самые распространенные мифы про питание для похудения

Когда человек принимает решение о том, что ему нужно похудеть, он начинает искать какую-нибудь полезную информацию для этого. В большинстве случаев по правильному питанию встречается очень много рекомендаций, причем некоторые из них противоречат друг другу. В результате в подобном водовороте советов очень просто запутаться. Новейшие исследования могут приводить к обратным результатам, которые ранее считались актуальными. Так какие же советы помогут при похудении, и какие из них считаются самыми настоящими мифами. Рассмотрим самые очевидные заблуждения, которые встречаются в области диетологии. Но перед этим ознакомитесь с эффективными способами мотивации к похудению по ссылке.

Миф №1. Правильное питание в помощь

Очень часто люди, которым удалось похудеть, говорят в правильном питании. Это звучит красиво, достаточно убедительно, конечно же каждый хочет испробовать его на собственном опыте, и ожидает от этого положительный результат. Все это на самом деле так, но проблема состоит в том, что у данного понятия нет единого стандарта. В результате очень часто правильное питание заменяется альтернативами, которые не имеют никакого отношения к этому. Например, многие считают, что если исключить из рациона газировку и чипсы, то это уже есть правильное питание. Также нередко люди переходят исключительно на фрукты и овощи, считая, что им это больше поможет похудеть. Но это на самом деле тоже неверный подход, так как другие вещества, которые человек потребляет из пищи, тоже нужны организму. Также нельзя полностью исключать из рациона жиры или углеводы, а приверженцы «правильного» питания нередко делают именно это. Чтобы найти самую верную версию правильного питания, необходимо поддерживать сбалансированный рацион, в котором должны присутствовать и белки, и жиры, и углеводы.

Миф №2. Достаточно сократить свой рацион на 500 калорий!

Действительно, многие считают, что если отнять 500 калорий от своего ежедневного рациона, то сразу же начнешь худеть. Однако каждый организм человека строго индивидуален, поэтому невозможно высчитать идеальную норму для каждого. Очень многие люди, начинают придерживаться данного метода, и скрупулезно считают свои калории, а результат не оправдывает ожиданий. Также необходимо знать, что когда сокращается объем суточного количества калорий, организм в течение нескольких дней привыкает к этому, и метод прекращает работать.

Миф №3. Минимальное количество калорий в рационе поможет похудеть!

Данный миф является особенно распространенным, так как очень многие люди считают, что если очень мало кушать, то они гораздо быстрее похудеют. Однако данный вариант не совсем оптимален, и вряд ли позволит похудеть так, как хотелось бы. А всё это происходит по одной простой причине — организм начинает расценивать отсутствие пищи, как острый дефицит, и срочно начинает запасаться поступаемыми калориями. В результате человек перестает худеть, и даже напротив поправляется. А со временем обмен веществ попросту нарушается, и чтобы его восстановить, придется проделывать долгую и длительную работу.

Миф №4. Чтобы похудеть, надо перестать кушать жирное

Очень многие люди с целью похудения полностью исключать жиры из своего рациона, так как именно их чаще всего обвиняют в наборе лишнего веса. Однако организм ежедневно нуждается в определенном объеме жиров, который позволяет поддерживать мышечный тонус, здоровье печени, а также способствует борьбе с воспалительными процессами в организме. Дело в том, что жиры бывают разные, и именно вредные трансжиры необходимо исключать, а здоровые жиры напротив — регулярно включать в рацион.

Чтобы начать худеть, необходимо поддерживать сбалансированное питание, которое состоит из оптимально подобранного в индивидуальном порядке количества белков, жиров и углеводов в соответствии с вашим образом жизни, и особенностями организмом. В данном случае хорошую поддержку составит консультация диетолога, который сможет разобраться со всеми необходимыми вопросами!