- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

От детсада до вуза

Средствами материнского капитала можно оплатить обучение своих детей в любом образовательном учреждении, имеющем право на оказание платных образовательных услуг, по всей территории России, напоминает пресс-служба республиканского отделения Пенсионного фонда в преддверии нового учебного года.
Направить материнский капитал на образование любого из детей можно, когда второму, третьему ребенку или последующим детям исполнится три года. Исключение составляет дошкольное образование — по этому направлению «мамиными деньгами» можно распорядиться сразу после рождения «ребенка-капиталиста», давшего право на сертификат.
На оплату обучения и содержания ребенка в дошкольном учреждении вместе с заявлением в Пенсионный фонд нужно представить договор об оказании платных образовательных услуг между организацией и владельцем сертификата. Договор с детским садом или яслями должен включать обязательства организации по содержанию, присмотру и уходу за ребенком.
Кстати, средствами материнского капитала можно оплатить не только учебу, но и проживание ребенка-студента в общежитии вуза. Для этого нужно представить в Пенсионный фонд справку из учебного заведения, подтверждающую, что сын или дочь проживает в общежитии, договор найма жилого помещения с обязательным указанием сроков и сумм внесения платежей. ПФР будет перечислять деньги в указанных в представленном договоре размерах на расчетный счет образовательного учреждения.
Обращаем внимание, что материнский капитал можно потратить в любом российском образовательном учреждении, которое имеет право на оказание образовательных услуг дневного, вечернего или заочного отделения. При этом деньги могут быть направлены только на оплату платных услуг.

По данным республиканского отделения ПФР, с 2007 года на оплату образования детей средства материнского капитала использовали 3352 семьи на сумму 120,7 млн рублей.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество владельцев сертификатов, потративших «мамины деньги» на образование детей, увеличилось почти на 81%.

Важно помнить, что на дату начала обучения будущий студент не должен быть старше 25 лет. При соблюдении этого условия возможно продолжение оплаты его образования средствами материнского капитала и после достижения указанного возраста.
В случае отчисления студента из учебного заведения в законе предусмотрена возможность отменить направление средств материнского капитала на получение образования. Для этого нужно подать в территориальный орган ПФР заявление об отказе в направлении средств, в котором указать причину отказа, приложив к нему документ об отчислении.
Заявление о распоряжении материнским капиталом можно подать в Управление Пенсионного фонда России по месту жительства, МФЦ, через «Личный кабинет гражданина» на портале Пенсионного фонда es.pfrf.ru или портал госуслуг.