- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Консультация для будущей мамы

Здесь ей поможет не только гинеколог, но и юрист

В юго-западном районе столицы республики после капитального ремонта открылась женская консультация Городского клинического центра. Ремонтировали ее, выполняя задачи, обозначенные в Послании Президента России, где сказано, что за три года должны быть отремонтированы каждая детская поликлиника, каждая женская консультация. Посмотреть, как работает после ремонта лечебное учреждение, приехал Глава республики Михаил Игнатьев.
На ремонт из республиканского бюджета было выделено 11,5 млн рублей, на которые удалось сделать перепланировку помещений таким образом, что теперь и холл, и открытая регистратура, и кабинеты стали просторнее, светлее. Пациенты говорят, что даже лица медиков посветлели и стали более улыбчивыми, хотя на приветливость персонала они и до этого не жаловались.
Теперь консультация работает в стиле бережливой поликлиники: на большом мониторе расписание врачей с указанием кабинетов, рядом с регистратурой работает зал медико-психологической помощи, где будут проводиться групповые занятия на разные темы. В малой операционной проводится подготовка женщин к операциям в больнице, то есть в стационар пациентки придут уже полностью обследованными. Тут же проводятся и малые вмешательства, при которых не нужна помощь врача-анестезиолога. Кроме смотровых кабинетов работают процедурный кабинет, кабинеты функциональной и ультразвуковой диагностики.
На втором этаже расположились кабинеты не только врачей-гинекологов, но и организован блок психологической, социальной и юридической помощи. Юрист Анастасия Олангаева ведет прием женщин, которые зачастую не могут самостоятельно разобраться в изменениях трудового законодательства. Она подсказывает им статьи закона, по которым они могут претендовать на легкий труд, отказаться от командировок или ночных смен, оформить выплату декретных. Нередко работодатели, особенно если это индивидуальные предприниматели, плохо знают Трудовой кодекс и нарушают его не по злой воле, поэтому совет юриста оказывается буквально на вес золота.
Глава республики Михаил Игнатьев в разговоре с женщинами, которые пришли на консультацию к врачам, высказал удовлетворение, что многие молодые мамы ждут уже второго и даже третьего ребенка. Одна из них в разговоре с журналистами вспомнила поговорку: «Два сына — полсына, три сына — сын». Михаил Васильевич пожелал им и их детям здоровья и особо отметил, что власть со своей стороны будет выполнять все свои обязательства.

Фото cap.ru: В коридорах этого медучреждения мужчины чаще встречаются только на плакатах.