- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Кримпленовый джемпер и соленые арбузы в нагрузку

История республики на страницах «СЧ»

60 ЛЕТ ТОМУ НАЗАД — 16 ИЮЛЯ 1958 ГОДА
«В цветочном хозяйстве горкоммунотдела находятся пойманные на улицах бродячие козы. Просьба к хозяевам пропавших коз в течение трех дней со дня объявления обратиться за ними в цветочное хозяйство. После указанного срока козы будут сданы в мясокомбинат.

Администрация»

Фото Ю. Ананьева: «Автобусный парк г. Чебоксар недавно пополнился тремя новыми автобусами. Сейчас они курсируют по первому маршруту города».

50 ЛЕТ ТОМУ НАЗАД — 19 ИЮЛЯ 1968 ГОДА
«В чебоксарском телевизионном ателье имеются для продажи кинескопы типа 35ЛК2Б, 43ЛК2Б, 43ЛК9Б-М.
Товарищи телезрители, покупайте кинескопы у нас.
При покупке проверяется качество кинескопа и при выходе кинескопа из строя в течение гарантийного срока, последний заменяется незамедлительно.

Администрация»

21 ИЮЛЯ 1968 ГОДА
Чтобы не тратить много времени на домашнее хозяйство, нужно заранее составить меню на всю неделю. Как это сделать, рассказывает четвертая полоса газеты.
«Приготовьте в понедельник прозрачный мясной бульон на три дня. Сварите на нем овощной суп. Отварное мясо распределите на три дня. В понедельник подавайте его с макаронами или с кашей. На третье приготовьте компот с таким расчетом, чтобы часть его оставалась на вторник.
Во вторник сварите на готовом бульоне суп-рассольник. Вчерашнее мясо используйте для блинчиков. Третьим вы уже обеспечены.
Готовый бульон пригодится вам в среду для варки щей. На второе пожарьте рыбу, часть ее оставьте на завтра. На третье приготовьте кисель, столько, чтобы его хватило на четверг.
В четверг можно сварить на два дня бульон из курицы. Завтра она послужит вам вторым блюдом. Приготовьте на бульоне рисовый суп. Подайте на второе с овощным салатом поджаренную накануне рыбу. Не забудьте про вчерашний кисель.
В пятницу бульон у вас уже есть. Засыпьте его вермишелью. Есть у вас и второе — отваренная накануне курица. Подайте на третье готовый десерт — свежие фрукты или ягоды либо чай с вареньем. Как видите, приготовление обеда сегодня почти не отняло у вас драгоценных минут.
В субботу можно сварить на два дня бульон и приготовить на нем борщ. Второе блюдо — жареное мясо, часть которого приберегите к воскресенью. Гарнир подберите по вкусу.
В воскресный день у вас уже есть готовый бульон. Подавайте его к столу. Для второго блюда остается приготовить только гарнир. На третье — чай, пироги».

45 ЛЕТ ТОМУ НАЗАД — 20 ИЮЛЯ 1973 ГОДА
«Чебоксарский комплексный пищевой комбинат ПРИНИМАЕТ от колхозов, совхозов и других государственных предприятий с торговой скидкой на 12 процентов ЯГОДЫ:
малину — по 1-20,
черную смородину — по 1-50,
вишню — по 1-20,
крыжовник — по 0-60,
яблоки-падаль — по 10 копеек за килограмм;
ГРИБЫ СВЕЖИЕ:
белые — по 1-00,
маслята — по 0-60,
подберезовики — по 0-40,
сыроежки — по 0-40,
волнушки — 40 копеек за килограмм.
ОВОЩИ принимаются согласно существующим закупочным ценам».

21 ИЮЛЯ 1973 ГОДА
Для вас, женщины
«Насколько практичны, красивы, элегантны изделия из кримплена, наверное, известно каждой женщине. На Чебоксарской чулочно-трикотажной фабрике освоен выпуск этого полотна. Уже утверждены цены на женский джемпер из кримплена. А это значит, что наши женщины скоро получат возможность обновить свой гардероб очень практичной и модной новинкой.

Р. Бодрова»

30 ЛЕТ ТОМУ НАЗАД — 19 ИЮЛЯ 1988 ГОДА
Жители деревни Ряпино Порецкого района Н. Горбачев и другие недовольны обслуживанием в сельском магазине.
«Пойдешь туда за малым, а оставишь чуть ли не всю пенсию. Покупаешь, например, килограмм лимонных конфет, а к ним дают обязательно приложение — килограмма два рыбы залежалой.
А зачем, к примеру, пенсионеркам соленые арбузы и смородиновое варенье, если у них соленых огурцов и квашеной капусты до нового урожая хватает и варенье из своих ягод?»

 

Подготовила Ольга Лебедева