- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Ремонт «бумажный», срок — условный, штраф — большой

Руководитель фирмы, зарегистрированной в Красночетайском районе, признан виновным в мошенничестве при выполнении работ по ремонту двух автодорог.
Обвинительный приговор выслушал 61-летний заместитель генерального директора коммерческой организации, который является ее единственным учредителем и фактическим руководителем. Как установлено следствием (СУ СКР по Чувашии) и судом, в мае 2008-го и в июле 2013 года между администрацией Красночетайского района и коммерческой организацией, которой фактически руководил и продолжает руководить осужденный, на основании проведенных аукционов были заключены два муниципальных контракта на выполнение ремонта автодорог: «Сура» — Испуханы — Кумаркино» и «Подъезд к селу Красные Четаи».
При сдаче заказчику документов об исполнении принятых обязательств подрядчик отразил в них недостоверные сведения об объеме произведенных работ: фактически часть из них либо вообще не была выполнена, либо выполнена раньше. Также были недостоверными сведения о применявшихся при ремонте строительных материалах.
В результате злоумышленник незаконно завладел бюджетными деньгами на сумму свыше 2 млн рублей. Частично недостатки по первой дороге были устранены в ходе предварительного следствия по уголовному делу, по второй — ущерб возмещен в денежном эквиваленте. По этой причине суд удовлетворил иск о взыскании с осужденного в пользу администрации Красночетайского района невозмещенного ущерба на сумму свыше 1,7 млн рублей.
Суд приговорил руководителя фирмы к 4 годам и 8 месяцам условного лишения свободы со штрафом в 250 тыс. рублей. Приговор суда не вступил в законную силу.