- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Потерянные мегаватты на фоне «не мужских» поступков

Воровством электроэнергии зачастую не брезгуют состоятельные люди

В Ядринском районе судом вынесен приговор в отношении жителя с. Большой Сундырь — 160 часов исправительных работ. Преступление им было совершено еще в прошлом году. С закрытой трансформаторной подстанции, принадлежащей филиалу ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети» — «Чувашэнерго»), он похитил трансформаторное масло.

Два брата-акробата и другие
А вот более свежий пример — на скамье подсудимых оказались братья З. 23-х и 26-ти лет. Рассмотрев уголовное дело, возбужденное по ст. 158 УК РФ, суд обоим назначил штраф по 25 тыс. рублей. Полиция их задержала в апреле около д. Белое Озеро Яльчикского района за хищение с воздушной линии электропередачи алюминиевого провода весом 34 кг.
— Список можно продолжить, — с сожалением отмечает начальник управления безопасности филиала «Чувашэнерго» Игорь Вотяков. — В начале апреля разукомплектована закрытая трансформаторная подстанция в Канашском районе, в июне в Моргаушском районе с ЛЭП снят провод общей длиной 675 метров, в Ибресинском районе пропали 2,3 тыс. метров алюминиевого провода с ЛЭП на территории машинно-тракторного парка. Злоумышленники пока не установлены. Причем если в прошлом году было 5 подобных преступлений, то нынче по фактам хищений товарно-материальных ценностей с наших объектов уже возбуждено 4 уголовных дела.
Поэтому большое внимание профилактике хищений с энергообъектов со стороны «Чувашэнерго» вполне объяснимо. Одна из мер — демонтаж объектов, временно незадействованных в технологии по передаче электроэнергии. Если понадобятся — смонтировать труда не составит. Правда, надеясь, что найдутся предприимчивые люди и возобновят работу заброшенных цехов, ферм, местные главы зачастую просят не демонтировать их. Приходится идти им навстречу, и нередко именно такие ЛЭП и трансформаторные подстанции становятся объектами посягательства злоумышленников.
Ущерб энергокомпании — лишь одна сторона медали. Совершая преступления, нечистые на руку граждане зачастую повреждают энергооборудование, возникают аварийные ситуации, целые населенные пункты могут остаться без электричества.

Человек с топором
Энергетики бьют тревогу из-за многочисленных фактов незаконного потребления, воровства электроэнергии. Наглость электроклептоманов порой поражает. Дверь прямо перед носом запрут, собаку натравят — к такому сотрудникам «Чувашэнерго» не привыкать. А вот недавно в д. Чандрово Чебоксарского района навстречу им, прибывшим для отключения электроэнергии за неоплату, хозяин дома вышел с… топором. Благо, в конфликт с ним вступать не стали: сообщили в отдел внутренних дел, управление безопасности филиала — все согласно инструкции. При виде полицейских тот быстро успокоился, и деньги, чтобы заплатить за потребленное электричество, тут же нашлись.
Тем не менее по тому случаю энергетики имеют серьезные претензии к полиции. Есть свидетели, заявление подано, но привлекать к уголовной ответственности «человека с топором» полиция не стала. «Понимаем — у полиции много работы, но считаем, что подобные случаи, когда речь идет о жизни и здоровье наших работников, выполняющих свои служебные обязанности, без должного внимания оставлять нельзя, иначе за безнаказанностью последует вседозволенность», — уверен заместитель директора по безопасности филиала «Чувашэнерго» Николай Миронов.
Недавно ему пришлось выехать в Батыревский район — вместе с полицией «по душам» поговорили с жителями д. Долгий Остров и Бахтигильдино, почувствовавшими себя «авторитетами». Энергетики здесь выявили самовольное подключение: и при этом — со значительным периодом потребления электроэнергии без договора. Люди состоятельные — на строительство шикарных домов средства нашлись, а на оплату электричества денег, получается, жалко.
И эти люди посмели угрожать местным энергетикам: мол, «вам здесь жить, и семьи у вас тут…» «Не по-мужски они поступают», — коротко и емко охарактеризовал их поведение Николай Миронов. При совместном с полицейскими визите вели себя вполне пристойно — отключению электричества мешать не стали. В отношении них составлены акты о бездоговорном потреблении — помимо оплаты ущерба понесут еще и административное наказание.

КоАП почитать, УК полистать
Подключение дома к электрическим сетям предполагает выполнение целого ряда мероприятий, предусмотренных законодательством, но некоторые «успокаиваются» уже после получения технических условий: подключаются самостоятельно и сжигают киловатты, а в сетевую компанию и энергосбыт для оформления официальных документов не торопятся — бездоговорное потребление в чистом виде. При выявлении такого нарушения недобросовестному потребителю придется расплачиваться уже не по фактическому, а по расчетному объему потребления.
Только за первые пять месяцев текущего года филиалом «Чувашэнерго» выявлено 185 фактов бездоговорного и безучетного потребления электрической энергии. В правоохранительные органы направлено 175 заявлений о привлечении таких потребителей к административной ответственности по ст. 7.19 КоАП.
При крупном ущербе речь пойдет уже об уголовной ответственности — как в скандальной истории с Интернет-провайдером ООО «Грин Технолоджи», развесившим свои кабели и оборудование на опорах электролиний и подключившимся к сети без согласования с энергокомпанией. Помимо возбужденного уголовного дела, Арбитражным судом вынесено решение о взыскании с фирмы более 740 тыс. рублей в пользу энергетиков. Правда, решение еще не вступило в законную силу.

Не ходите, дети… И взрослые — тоже
В республике участились случаи, когда «предприимчивые» люди жителям деревень предлагают свои незаконные услуги. Ссылаясь на «Чувашэнерго», рекомендуют заменить старые счетчики, вынести их из дома. За свою работу требуют в два-три раза больше понесенных затрат. Самовольно срывают пломбы на счетчиках, что расценивается как безучетное потребление, и виноватым может остаться добросовестный потребитель. В сетевой компании уточняют: требования обязательного выноса уже установленных в доме счетчиков нет. Действительно, в целях безопасности, удобства контроля за показаниями прибор учета целесообразно вынести из дома, но — после уведомления сбытовой или сетевой компании.
Вызывает сомнение уровень профессионализма «спецов», оказывающих подобные услуги. Страдает качество работ, они наплевательски относятся к потребителям, при этом и сами рискуют. Впрочем, о безопасности следует помнить всегда. В этом году зафиксировано уже два случая повреждения сетей при выполнении работ в охранных зонах ЛЭП. В первом случае линию задели краном, во втором — «отличились» газовики: зацепили при ремонте газопровода в Вурнарском районе. Лишь по счастливой случайности никто не пострадал.
В летнее время особого внимания требует детвора. Снижение рисков травматизма сторонних лиц на своих объектах в «Чувашэнерго» оценивают, как приоритетное направление деятельности. Уроки «электрического просвещения» для энергетиков стали традиционными — посещают даже детские оздоровительные лагеря. Но и родители должны напоминать своим чадам об опасности, которое несет электричество. Нельзя заходить в помещения подстанций, лезть на опоры электропередачи, удить рыбу под ЛЭП, близко подходить к оборванным проводам — электрическая дуга, шаговое напряжение могут «дотянуться» и на расстоянии. Не рискуйте!

Фото cap.ru: Энергетики бьют тревогу из-за многочисленных фактов незаконного потребления, воровства электроэнергии…