- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Этаж подскажет умный лифт

А старым подъемникам пора на покой

На три месяца задержали жильцам 8-го дома по улице 139-й Стрелковой дивизии в Чебоксарах пуск нового лифта. Люди были вынуждены подниматься и спускаться пешком. После многочисленных жалоб в адрес подрядчика решились-таки позвонить на прямую линию с главой администрации города Алексеем Ладыковым. В тот же день проблемы разрешились, и лифты заработали.
Это один из 18 чебоксарских многоквартирных домов, в которых за счет сэкономленных в 2017 году средств по программе капремонта заменили 81 лифт. Старые подъемники были сильно изношены, некоторые эксплуатировались более 30 лет. Например, в двухподъездном доме № 10 по улице 139-й Стрелковой дивизии лифты прослужили 37 лет.
— Наш дом старый, 1980 года постройки. И когда все возможные сроки работы лифтов вышли и нам выдали акт о невозможности их дальнейшей эксплуатации, мы решили подсчитать, во сколько обойдется установка новых, — рассказала председатель ТСЖ «Приборостроитель» Нина Курзанова. — Озвученная сумма в 3 млн 200 тыс. рублей, конечно, расстроила жителей дома. Но, узнав о возможной модернизации за счет сэкономленной части средств Фонда капремонта, мы стали собирать документы. Самое сложное было убедить жильцов активнее делать взносы по капремонту, ведь одно из условий включения дома в программу — собираемость должна быть выше 90%.
По словам Нины Владимировны, жильцы всегда активно участвовали в обустройстве своего дома — лет десять назад ремонтировали крышу за счет средств текущего ремонта, ставили пластиковые окна в подъезде. Но дорогостоящую замену лифтов бы не потянули. А на очереди еще ремонт подвала, канализации, замена труб.

В 40 многоквартирных домах Чебоксар были заменены лифты за четыре года реализации Республиканской программы капитального ремонта общего имущества

Как разъяснила генеральный директор НО «Фонд капремонта» Олимпиада Епифанова, дома, где в этом году установили лифты, как бы взяли средства на это «в долг» у других домов. В последующие годы своими взносами в Фонд капремонта они возместят затраты. Так, дому № 10 при хорошей собираемости это удастся сделать за 3-4 года.
— Сомнения у жильцов, безусловно, были, — призналась председатель ТСЖ. — Но когда люди увидели результат (новые лифты нам установили за полтора месяца), поверили в программу…
В новеньком подъемнике все по-современному: есть регулируемая система вентиляции, можно установить время ожидания пассажира, умный лифт озвучивает этажи, а при желании жильцов может и мелодию исполнить. Он практически бесшумный, энергии тратит мало. Размеры новичка как у старого, но грузоподъемность выше — до 400 кило. Прослужит он при правильной эксплуатации 25 лет, заверил представитель завода-изготовителя Валерий Макаров.
Оценил комфортабельность нового лифта и глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков, поднявшись до верха девятиэтажки и заглянув в машинное отделение.
«Новые лифты качественные, энергоэффективные, — поделился он своими впечатлениями. — В целом в городе около 3500 лифтов, из них замене подлежат порядка 200. В течение ближайших двух лет мы запланировали поменять еще более 120 лифтов, срок эксплуатации которых превысил 30 лет. Работа по модернизации лифтов в Чебоксарах будет продолжена. До конца текущего года капремонт будет выполнен в 106 многоквартирных домах, что позволит улучшить условия проживания более 12 тыс. чебоксарцев».
…Ну а внизу главу администрации уже поджидали жители соседнего дома по той же улице. Как мы упомянули выше, работы в доме № 8, в отличие от 10-го, шли долго. Тут работал другой подрядчик, которому требовалось заменить лифты в 11 подъездах. Как выяснилось, у него возникли проблемы с закупкой комплектующих. Ситуация позднее разрешилась, но у людей остался неприятный осадок.
Немало вопросов накопилось у жителей и по благоустройству прилегающей территории: вокруг дома ни разу не ремонтировались тротуары. К слову, они действительно были разбиты, и пожилые люди буквально спотыкались о каждую колдобину и ямку. Алексей Ладыков предложил им принять участие в программе инициативного бюджетирования, однако пенсионеры пока что думали, как расплатиться за лифты.

На сегодня работы по замене лифтов в Чебоксарах не завершены еще в двух домах — по улицам М. Горького и Шумилова. Фонд капремонта обещает, что лифты заработают уже на этой неделе.

Фото cap.ru: Новый лифт не спешит закрывать двери: после того, как нажата кнопка, он еще подумает, везти ли дальше пассажира.