- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Лимит для абитуриента

Сколько экзаменов надо будет сдавать в следующем году для поступления в вуз? И на сколько факультетов можно будет подать документы?

И. ВАСИЛЬЕВА, Чебоксары.

Перечень вступительных экзаменов для абитуриентов уже определен приказом Мин-обрнауки России, сообщили в Минобразования Чувашии.
На большинство специальностей предусмотрено четыре вступительных экзамена. К примеру, для поступающих на специальности «экономика», «менеджмент», «бизнес-информатика» в списке экзаменов значатся русский язык, математика (профильный предмет), обществознание и иностранный язык. Для тех, кто решит поступать на специальности «радиотехника», «машиностроение», «прикладная информатика», в качестве вступительных испытаний определены экзамены по математике (профильный предмет), русскому языку, физике и ИКТ.
Но, как и в этом году, вузы сами будут определять, оставить абитуриентам все четыре экзамена или только три из них (при этом в списке обязательно должны быть профильный экзамен и экзамен по русскому языку). На раздумье у приемных комиссий остался месяц с небольшим: до 1 февраля вузы должны разместить на своих сайтах перечень вступительных испытаний.
В этом году абитуриенты, как известно, могли рассылать документы хоть в пятьдесят, хоть в сто вузов. Теперь эта вольница закончится – в 2010 году заявления разрешено подавать только в пять вузов, в каждый – не более чем на три специальности. То есть в общей сложности один абитуриент может подать в приемные комиссии не более 15 заявлений. Предполагается, что многостаночников, превысивших лимит, будут отслеживать с помощью федеральной базы данных.

Правила приема и полный перечень вступительных испытаний в вузы, имеющие государственную аккредитацию, можно найти на официальном сайте Минобрнауки России – www.mon.gov.ru