- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Заветный диплом в кармане. ФОТО

Студенты прощаются с вузами на театральной сцене и под оркестровые марши

В высших учебных заведениях продолжаются церемонии вручения дипломов выпускникам этого года. По данным Минобразования Чувашии, более 8,5 тысячи молодых людей, обучавшихся в 14 вузах республики, получат дипломы о высшем образовании.
Одно из ярких торжеств прошло на днях в Камерном театре столицы Чувашии, где чествовали выпускников Чебоксарского института Московского политехнического университета. Поздравить вчерашних студентов с окончанием вуза прибыл Глава Чувашии Михаил Игнатьев. Кстати, этих же ребят он уже поздравлял почти четыре года назад, но — с началом учебы в День знаний. Тогда Глава республики вручил символический ключ от храма наук первокурснику факультета информатики, систем управления и электроэнергетики Алексею Лебедеву, пообещавшему своей учебой и активной работой приумножить достижения вуза. Обещание молодой человек выполнил: больше года назад он, будучи одним из лучших студентов института, не только устроился на престижную работу, но и достиг успехов в профессии. Глава республики, крепко пожав Алексею руку, вручил ему диплом с отличием.
«Вы вступаете в ответственный период своей жизни. Чувашия нуждается в вас», — отметил Михаил Игнатьев, обращаясь к молодежи, и подчеркнул, что правительство республики прилагает все усилия для создания новых высокотехнологичных рабочих мест и повышения уровня заработной платы…
Красные дипломы в этот день вручили еще 30 выпускникам. По сложившейся традиции их наградили памятной лентой и нагрудным знаком выпускника Московского политеха. Всего же в этом году дипломы об окончании Чебоксарского политеха получили 468 человек, 43 из них — с отличием.

МЕЖДУ ТЕМ
Вчера торжественная церемония вручения дипломов прошла в Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. Молодых специалистов встречал живой оркестр. Свои дипломы бакалавров, специалистов и магистров получили 472 выпускника: 272 учащихся по очной, остальные по заочной формам обучения. Красных дипломов удостоились 64 человека. Выпускников поздравили представители республиканских министерств сельского хозяйства и природных ресурсов, ветераны академии.
А в Чувашском госуниверситете имени И.Н. Ульянова что ни день, то вручение дипломов. Из почти 3900 выпускников этого года около 30% получили дипломы с отличием. Сотню лучших отличников поздравили председатель правительства Чувашии Иван Моторин, министр образования и молодежной политики республики Александр Иванов и другие высокие лица.
Красный диплом из рук ректора ЧГУ Андрея Александрова получила и выпускница направления подготовки «Журналистика» Татьяна Кучерова, которая последние два года проходила международную стажировку в Китае в Гуйжчоуском университете и была признана в этом вузе лучшей иностранной студенткой.

 

Николай Галкин

Фото автора: Лучшие выпускники Чебоксарского политеха за несколько лет набрались и знаний, и практического опыта. Многие сумели устроиться на престижную работу…

 

Фоторепортаж Максима Васильева

[tm-pg-gallery id=»198110″][/tm-pg-gallery]