- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Ароматерапия в косметологии

Ароматерапия относится к альтернативной медицине. Влияние на организм происходит при помощи различных растений, которых насчитывается более трёх тысяч видов. В их стеблях, плодах и листьях содержатся эфирные масла с сильным и слабым запахом. В химический состав входят спирты, терпены, фенолы, альдегиды, а также простые и сложные эфиры.

Влияние на организм

Ароматерапия стала применяться более пяти тысяч лет назад. Растения активно использовались в разных направлениях, например, в медицине или косметологии. Эфирные масла выделяют из растений путём экстракции или прессования. Химический состав одного и того же растения может быть разным в зависимости от места произрастания и времени сборки. Натуральные цветочные масла используются для массажей, компрессов, ванн для тела и ванночек для ног, которые восстанавливают эмоциональный фон, способствуют полному расслаблению и снятию усталости. Эфирные масла оказывают освежающий и бодрящий эффект. Их можно также использовать, как основу под макияж.

Доказано, что запах эфирных масел очень хорошо влияет на такие состояния человека:

1. Психологическое.

2. Эмоциональное.

3. Физическое.

Также ароматерапия занимает действительно достойное место в косметологии. Ещё в древних цивилизациях ароматические смеси использовались в качестве духов. Их наносили на парики и одежду, и при воздействии солнечных лучей они наполняли окружающее пространство приятным запахом. Аромамасла — это один из лучших способов ухода за кожей лица и тела. При их постоянном применении исчезает эффект стянутости и сухости кожи, очень заметно уменьшаются высыпания, такие как прыщи, угри, акнэ.

Применение в косметологии

Чаще всего в парфюмерии и косметике используют масла таких растений, как:

Запах лимона оказывает бодрящий и поднимающий настроение эффект. В косметологии масло лимона используют в тонизирующих и очищающих кремах. Масло розы считают самым востребованным в парфюмерии, а в косметических целях его применяют для борьбы с шелушащейся и раздражённой кожей, что также придаёт ей ровный и красивый цвет. Ромашку применяют в производстве средств для волос, так как она отлично укрепляет, утолщает и придаёт им блеск.

Купить эфирные масла можно на сайте интернет-магазина MilovarPro.ru. Перед применением ароматерапии необходимо исследовать масла на индивидуальную переносимость. Ароматические смеси нужно использовать только наружно. Также, если имеются тяжёлые заболевания, перед применением рекомендуется проконсультироваться у врача, так как иногда отдельные виды масел применять запрещается.