- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Помощь в получении кредита

Кредитная история – это история взаимоотношений банка и заемщика. Сегодня практически каждый имеет кредит. Будь то кредитная карта, ипотека, потребительский или автокредит – все они записываются и фиксируются в кредитной истории. Бывает, что платежи не всегда удается вносить вовремя и тогда кредитная история портится. Однако сегодня именно хорошая кредитная история является ключевым пунктом оценки кредитоспособности клиента.

Как узнать свою кредитную историю? Большинство банков сейчас предлагают получить ее за определенное вознаграждение. Это необходимо сделать, если в будущем планируется обращение к кредитору за крупной суммой, например – ипотекой. Делать это следует заранее, чтобы иметь время и возможность исправить возможные недостатки.

Существует два варианта, при которых портится история клиента – вина самого заемщика и ошибка сотрудника банка. В первом случае, это происходит из-за несвоевременных выплат. Причина в данном случае не имеет никакого значения – трудности, увольнение и так далее. После подписания кредитного договора с банком возникает обязанность погашать платежи в установленный срок несмотря ни на что.

Самый простой и действенный выход из сложившейся ситуации – стать добросовестным заемщиком. Если в течение двух и более лет не будет возникать просрочек, банки могут перевести клиента в список благонадежных. Когда в настоящее время кредитов нет, но история плохая, есть смысл взять небольшой кредит, например, на покупку бытовой техники. Согласиться стоит здесь на любые условия. Заранее такой заем погашать не имеет смысла. Большее доверие у банка вызовут своевременные платежи в указанном в договоре размере. Полностью очищается кредитная история примерно через пять лет. Некоторые банки даже не смотрят дальше этого срока.

Другой способ — обратиться в специализированные организации, оказывающие помощь в получении кредита. Список таких посредников можно посмотреть тут: https://onecred.su. Следует отметить, что в работе они, как правило, используют вполне законные методы, поэтому опасаться их не стоит.

Ситуация с отказом в получении кредита возникает редко, однако именно для того, чтобы она не стала неприятным сюрпризом, необходимо регулярно проверять свою кредитную историю. Если ошибка имеет место быть, то необходимо обратиться с заявлением в банк. На исправление ситуации уйдет уйма времени. Срок рассмотрения заявления может составлять до двух месяцев. Придется разбираться и доказывать, что недочет в истории имеет место быть именно по вине работников банка.

В любом случае с кредитной историей нужно быть очень внимательными и следовать двум главным советам – не допускать просроченных платежей и ежегодно проверять свою кредитную историю.