- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Минтруд Чувашии обсудил пенсионные преобразования с пенсионной службой Чувашии

3 июля в Минтруде Чувашии состоялась рабочая встреча с управляющей Отделением Пенсионного фонда России по Чувашской Республике Розой Кондратьевой. Во встрече приняли участие министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев, первый заместитель министра Лариса Арсентьева, заместители министра Виктор Ковалёв и Надежда Никандрова, а также начальники структурных подразделений ведомства.

В ходе рабочей встречи были обсуждены основные вопросы по взаимодействию министерства с пенсионной службой.

Один из инструментов совместной работы – Единая государственная информационная система социального обеспечения (ЕГИССО), позволяющая получать гражданам и органам власти актуальную информацию о мерах социальной поддержки, оказываемых из бюджетов всех уровней, как в отношении отдельно взятого человека, так и в целом по стране. Участники встречи обсудили вопросы синхронизации данных в системе и исключения двойного ввода информации.

Отдельное внимание было уделено преобразованиям в пенсионной системе. Было отмечено, что законопроект, внесенный Правительством РФ на рассмотрение в Государственную Думу 14 июня 2018 г., направлен на повышение уровня пенсионного обеспечения. Его главная цель – увеличение размера пенсий для неработающих пенсионеров выше инфляции. С учетом мировой демографической тенденции старения населения законопроектом предлагается изменить возраст трудоспособности.

Участники встречи обсудили ситуацию с трудоустройством лиц старшего возраста, а также меры, которые потребуются предпринять в случае увеличения числа граждан старшего поколения на рынке труда в связи преобразованиями пенсионной системы. Министр Сергей Димитриев отметил, что ведомство уже ведет работу в этом направлении. В частности, в центрах занятости населения созданы специальные подразделения и закреплены сотрудники, ответственные за работу с гражданами старшего возраста.

Участники совещания поблагодарили друг друга за продуктивное сотрудничество и выразили уверенность в дальнейшем эффективном взаимодействии.

 

Источник: Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики