- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

За границу — на форум и стажировки

Чувашию посетил профессор Джавад Парвизи из филадельфийского Института Ротмана (США), считающийся одним из крупнейших специалистов в ортопедической хирургии, особенно детской.
Профессор приехал на конференцию в Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования, где собирался прочитать лекцию российским коллегам. Впечатлениями от увиденного он поделился на встрече с Главой республики Михаилом Игнатьевым. «Я посещал многие страны, многие центры. Но должен признать, что сегодняшний визит был действительно исключительным: в центре, в котором я побывал, выстроена хорошо продуманная система, всецело отвечающая нуждам и запросам пациентов». По словам гостя, объем операций, который проводится в Федеральном центре, превосходит количество операций, которые делаются в крупных медицинских центрах мира. «Здесь не только цифры впечатляют, но и качество проводимой работы. Это совершенно очевидно», — подчеркнул Джавад Парвизи.
Глава Чувашии отметил, что в республике уделяется большое внимание подготовке молодых врачей. В ходе беседы между сторонами была достигнута договоренность о возможности перекрестных стажировок медицинских специалистов. Более того, в июле в Филадельфии будет большой форум ортопедов, в котором примут участие специалисты Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования из Чебоксар.