- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Бюджетники останутся с «Миром»

Какие еще перемены ждут россиян с июля этого года?

Если автобусы «состарились»
С 1 июля частично вступил в силу запрет на использование автобусов, срок эксплуатации которых превышает 10 лет, для перевозки организованных групп детей. Пока вето наложено на «детский транспорт» Москвы и Санкт-Петербурга, а также Московской и Ленинградской областей. На другие регионы запрет распространится с октября 2019 года.
К слову, требования к «возрасту» автобусов, на которых можно перевозить детские группы, приняты еще в декабре 2013 года. Но вступление их в силу откладывалось, дабы позволить регионам и организациям-перевозчикам обновить автопарк.
Между тем, по данным Минобразования Чувашии, в республике активно обновляется школьный автопарк. Нынешней зимой в школы поступило 35 автобусов. Еще 8 новых «пазиков» приехали в Чувашию этим летом в июне. Часть из них заменит уже отслуживший 10-летний срок эксплуатации школьный транспорт.

В настоящее время в школьном автопарке республики 340 автобусов, 314 из них подвозят к школе более 12 тыс. детей из 1140 населенных пунктов по 653 маршрутам. Еще 26 автобусов совершают разовые перевозки детей на спортивные и культмассовые мероприятия.

Кассы в онлайн-режиме
Как уже сообщала «СЧ», с июля стартует второй этап реализации закона 54-ФЗ о порядке работы предпринимателей с контрольно-кассовой техникой.
Теперь онлайн-кассы для расчетов с клиентами должны быть установлены у предпринимателей и компаний, занимающихся общепитом или вендингом (торговля с использованием аппаратов) и имеющих сотрудников. Также в новую волну попадают индивидуальные предприниматели на вмененном налоге (ЕНВД) и патенте, которые ведут торговлю и у которых в штате есть наемные работники.

Защита для редких животных
С 8 июля за торговлю занесенными в Красную книгу редкими животными и водными биоресурсами и их незаконное приобретение в Интернете или через СМИ грозит уголовная ответственность. Нарушителей, сообщает ТАСС, ждет наказание в виде принудительных работ на срок до трех лет со штрафом от 500 тыс. до 1,5 млн рублей с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового либо в виде лишения свободы на срок до четырех лет со штрафом в аналогичном размере.

Карты в руки
С 1 июля все работники бюджетной сферы, госслужащие и студенты будут получать начисления только на карты «Мир». Перевод их на единую расчетную систему начался летом прошлого года.
По данным Центробанка РФ, в настоящее время выпущено 37 млн карт «Мир», ими пользуются более 95% работников бюджетной сферы и пенсионеров. Добавим, пенсионеры, пользующиеся сейчас другими банковскими картами, будут переводиться на платежную систему «Мир» до 1 июля 2020 года.

Проверка по крови
С 3 июля определять степень опьянения водителей будут не только с помощью алкотестера, но и по результатам анализа крови.
Напомним, максимально допустимое содержание алкоголя в крови — 0,3 промилле, за превышение наступит административная ответственность: штраф 30 тыс. рублей и лишение водительских прав на срок от полутора до двух лет. Брать кровь будут в медучреждении.