- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Валерий ПАВЛОВ: «Мы несем культуру в массы»

Первые потребительские союзы в нашей республике появились более 100 лет назад, а в 1920 году они были объединены в одну большую организацию – Чувашсоюз. Сегодня Чувашпотребсоюз – одна из стабильно работающих структур не только в республике, но и в системе Центросоюза РФ, в течение последних 10-12 лет она – среди лидеров потребительских союзов страны. За эффективное ведение хозяйства Чувашпотребсоюзу и за первый квартал этого года присуждено первое место в системе Центросоюза.
С председателем совета Чувашпотребсоюза, заслуженным работником сферы обслуживания населения ЧР, заслуженным работником торговли РФ В. Павловым беседует шеф-редактор «Советской Чувашии» Е.Лосева.
– Валерий Михайлович, какие изменения произошли в потребительской кооперации за последнее время?
– Они есть во всех сферах. В текущем году практически по всем отраслям и видам деятельности обеспечен значительный рост. Не хочется утомлять читателей цифрами. Поэтому остановлюсь лишь на основных показателях. Объем производства увеличился на 40 процентов, заготовок – на 15, активно развиваются бытовые услуги. Общий объем розничного товарооборота за шесть месяцев возрос в сопоставимых ценах на 11 процентов. Объем продажи товаров составил почти 1,2 миллиарда рублей. Характерно, что в республике доля товаров, реализуемых через сеть общественного питания и торговли потребкооперации, постоянно растет. Сейчас в обороте средних и крупных торговых предприятий 29,4 процента товаров реализуется через предприятия потребительской кооперации. Но главные изменения, конечно же, не в цифрах.
– Не секрет, что не во всех регионах потребкооперации удалось сохранить материальные ценности. Появился даже такой мягкий термин – «собственность ушла»…
– К счастью, потребительской кооперации нашей республики это не коснулось. Даже в период действия нормативных актов по коммерциализации предприятий мы всегда стремились сохранить кооперативную собственность. У нас есть в том числе объекты социальной значимости: кооперативный техникум, детское оздоровительное учреждение с базой отдыха, детская конноспортивная школа.
Мы и наши предшественники никогда не жили по принципу «до основания все разрушить, а потом…». Это не по-хозяйски. Там, где есть хоть малейшая возможность использовать старое оборудование, старые цеха, – их нужно использовать на полную мощность. Другой вопрос: надо уметь просчитать, а что выгоднее? Может, лучше его модернизировать, постепенно переходя к новым технологиям, или сразу, так сказать, революционно решить вопрос – взял большой кредит, вложил все деньги, оборудовал новый колбасный цех или хлебозавод. Кредиты-то отдавать нужно, вот в чем вопрос! В прошлом году на модернизацию и закупку нового оборудования мы потратили 91 миллион рублей, в этом году – уже 46 млн. рублей.
– У потребительской кооперации практически нет такой сферы деятельности, которой кооператоры не могли бы заниматься.
– Конечно! Вот сейчас мы активно занимаемся заготовками. В прошлом году заготовили около 300 тонн лектехсырья в сушеном виде. Недавно приезжаем в заготконтору Ибресинского райпо, там в очереди стоят восемь-десять школьников. Принесли разнотравье, сдают. Я спрашиваю девочек: сейчас лето – отдыхай, купайся, а вы вот травы собираете, почему? Одна из них отвечает: я на эти деньги и ранец куплю, и учебники, могу и в кино сходить, мороженое, например, съесть. А приемщица лектехсырья заготконторы говорит, что дети спрашивают: сколько надо сдать различной травы, чтобы на вырученные деньги купить «мобильник». Такие запросы мы только приветствуем. Ведь школьники не только приучаются к труду. Некоторые за лето зарабатывают по 10-12 тысяч рублей. Есть примеры, когда пенсионерки, постоянно занимающиеся сбором трав, на вырученные деньги приобрели лошадь, повозку, крышу перекрыли. И все на то, что под ногами растет: настал сезон – пошла крапива, собрали, подсушили, сдали. Пришло время зверобоя, донника, еще каких-то трав – снова есть работа. Пауза возникла – детишки прошли по дворам, собрали макулатуру, тряпье, полиэтилен.
– Вас послушаешь – все так просто…
– Это только на первый взгляд так кажется. Но без организаторской, продуманной работы даже и траву не соберешь. Вот в прошлом году мы организовали обучение заготовителей. Фонд занятости нам помог (у нас с ним есть соглашение), подключили преподавателей нашего кооперативного техникума, специалисты из аппарата потребсоюза выезжали в районы, обучали группы по 15-20 человек. Издали прекрасный буклет по лекарственным травам. Вот так, совместными усилиями подготовили более 300 человек. Пусть далеко не все стали профессиональными заготовителями, но они получили специальность и узнали, как можно зарабатывать себе на жизнь! В этом году, видимо, сказался результат прошлогодней учебы: по заготовке лектехсырья за шесть месяцев мы идем с опережением планов на 38-40 процентов. В прошлом году за сданную продукцию сельчане республики получили от нас почти 140 миллионов рублей, а за 6 месяцев этого года 75 млн. рублей. Тут и мясо, и молоко, и лектехсырье – то есть включая всё. Мы считаем, что это серьезная прибавка к тому, что получают сельские жители в сельхозкооперативах. И в этом мы видим свою социальную миссию – все, что вырастили, собрали, заготовили в деревне, мы должны купить, пустить в производство, переработать, реализовать. Чтобы сельчанин чувствовал себя спокойно, уверенно, чтобы он мог планировать свою жизнь на годы вперед, тогда и оставаться у нас в деревнях будут люди, и дети в селах появятся, а где дети – там жизнь, там будущее.
– Согласна с вами, но это непростое дело – выбрать приоритеты…
– Сегодня особую ставку в заготовках мы делаем на молоко. За три года объемы его закупок возросли почти в 4 раза! В прошлом году заготовили 14200 тонн молока, в этом году планируем 20 тысяч тонн, и мы видим, что это реально. За полгода уже закупили у населения 10 тысяч тонн. Даже объявили республиканский конкурс. По его итогам лучшая кооперативная организация будет награждена молоковозом. Так что стимул большой.
Есть положительная динамика и в производстве. За полгода произведено потребительских товаров на 281 миллион рублей – при росте объема производства на 40 процентов. Кстати, по объему выпуска товаров народного потребления в системе Центросоюза мы занимаем второе место.
Наш Ядринский мясокомбинат вот уже 10 лет производит конкурентоспособную колбасную, другую мясную продукцию, полуфабрикаты. Во всех райпо есть цеха по выработке полуфабрикатов. Свои пельмени, бифштексы, ромштексы, фарши, котлеты, гуляши, шашлыки и многое другое реализуется не только через кулинарные магазины райпо, но и доставляется в сельские магазины. Работа магазинов «Кулинария» организована по-новому. В основном они у нас в райцентрах, вся продукция хорошо расходится. (Кстати, завершающим этапом выполнения программы «Кулинария» стало открытие на днях кулинарного магазина в городе Шумерля.) Критерии такого магазина – внешний вид, евроремонт, оформление, освещение, хороший дизайн и все удобства для покупателей. Второе – наличие полного набора холодильного и другого оборудования, позволяющего предложить населению не менее 90 видов собственной продукции. Здесь и мясные полуфабрикаты, разнообразная выпечка, салаты, картошка вареная, морковка, лук очищенный. Внешний вид продавца, форма, бейджи соответствуют самым современным требованиям. И как результат – рост торгового оборота в таких магазинах примерно в полтора-два раза. Таким образом, и в целом по всему потребсоюзу растет оборот продукции, выпускаемой предприятиями общественного питания. Сейчас работаем над выполнением программы по реконструкции с евроремонтом точек общепита. Уже появились современные рестораны и кафе в Цивильском, Комсомольском, Яльчикском, Вурнарском, Моргаушском, Сундырском, Калининском райпо. В следующем году намечаем завершить программу по реконструкции объектов общественного питания во всех райцентрах республики.
– Пользуются ли популярностью сельские рестораны, отмечают ли в них дни рождения и другие праздники?
– В одном из районов мы очень долго уговаривали председателя совета райпо, чтобы он начал евроремонт ресторана. Он долго не соглашался, сетуя на большие расходы. Так вот теперь не нарадуется! Как только открыли преобразившийся ресторан, сюда делегациями из колхозов, из сел едут, чтобы отметить праздники, посидеть культурно за столом. Кроме общего зала, есть два банкетных зала – и они нарасхват. Записываются на них заранее. Арендовать в Санкт-Петербурге банкетный зал недорого можно по телефону +78123626308, подробнее на сайте http://apriori-resto.ru/about/dlya-yubileya/. Образовался комплекс: первый этаж – кулинарный магазин, второй – ресторан. Товарооборот увеличился против прежнего почти на 80 процентов. Для чего все это мы делаем? Чтобы сельский житель почувствовал уважение к себе, знал, что о нем заботятся, с ним считаются, думают о том, чтобы ему жилось не просто немножко полегче, но и красивее. Уже приходит, я бы даже сказал, что уже пришла на село другая культура. Разве сельчане раньше мечтали о таких магазинах, ресторанах, кафе? Да они поначалу ходили туда как в музей! И сейчас еще стесняются войти в магазин в грязной обуви. А где вы прежде видели в сельском магазине пятнадцать сортов мороженого, двадцать сортов колбасы, полуфабрикатов? Сейчас все это есть: летом – бананы, ананасы, яблоки, груши, виноград нескольких сортов. И ведь все это покупается! Меняется культура, структура питания – мы завозим на село не только кисломолочные продукты, творог, но и йогурты, майонезы, причем по вполне приемлемым для сельских жителей ценам. Большинство сельских магазинов стали центрами кооперативных участков, а при наличии библиотечки, уголка или зала компьютерных игр, чайного стола, молодежного кафе – это уже и культурный центр села!
И мы стараемся нести культуру в село, прежде всего меняя облик сельских магазинов и точек общественного питания. И эта работа продолжается.
Сейчас поставлена задача – расширить сферу бытового обслуживания. Используя сеть наших магазинов, в деревнях и селах принимаем заказы на бытовые услуги, объем которых за полугодие составил около 3,5 миллиона рублей. Организовываем передвижные парикмахерские. Пайщики (а их у нас 209 тысяч человек!) и просто сельские жители по самым разным вопросам обращаются к нам. По товарам, продажам – вопросов нет! У нас же спрашивают: как открыть маршрут автобуса до райцентра, заасфальтировать территорию, газификацию провести, детскую площадку построить. Именно по их просьбам потребительская кооперация сегодня значительно расширила сферу своей деятельности. За последние годы открыты и действуют 580 пунктов бытового обслуживания населения. В сельской местности возрождаем такие виды услуг, как ремонт и пошив обуви и одежды, ремонт бытовой техники, услуги парикмахерских, продажа молодняка скота и птицы, рассады, искусственное осеменение и другие.
В последние годы, опять же по просьбам сельчан, потребкооперация всерьез взялась за открытие аптек в сельской местности. Сейчас в нашей системе функционируют 37 аптек и аптечных пунктов, 99 ветеринарных аптек и отделов.
– Значит, и в сельской местности сегодня выгодно развиваться?
– Не надо забывать, что у нас в системе – 300 планово-убыточных магазинов. Это в тех населенных пунктах, где численность населения не превышает 100 человек. Ежегодные потери – около 7 миллионов рублей. А ведь мы могли бы эти семь миллионов на ту же зарплату своим работникам пустить, верно? Но мы оборудовали 50 детских площадок. Тоже расходы, а когда вот в село приезжаешь, смотришь на детские лица – они светятся счастьем! И подходят к нам и родители, и сами дети и говорят: «Спасибо большое за все, что вы для нас сделали!»
О проблемах и задачах можно много говорить. Сегодня серьезные изменения нужны в производстве. Технологическое оборудование устарело. Ставим задачу газификации объектов потребкооперации и телефонизации магазинов. К сожалению, эти вопросы пока полностью не решены. Знаю, с какой болью на собраниях пайщики говорят о необходимости проведения ремонта на всех предприятиях торговли и общепита – их почти 1700. Сразу везде не получается. И тут есть над чем работать. Должен сказать, что в республике кооперация не могла бы успешно развиваться без поддержки пайщиков. Пользуясь возможностью, хочу и через вашу газету поблагодарить их за реальное участие в управлении. И еще один важный момент – это понимание и поддержка органов государственного управления на всех уровнях – от местных самоуправлений до Президента республики.
– Валерий Михайлович, спасибо Вам за беседу. Сегодня у Вас юбилей – 50-летие. От всей души поздравляем Вас и желаем здоровья и дальнейших успехов в управлении многогранным кооперативным хозяйством.
– Большое спасибо.