- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Эра милосердия Станислава Говорухина

14 июня на 83-м году жизни скончался Станислав Говорухин. Легендарный кинорежиссер, интеллигент, ушедший в политику. Всегда бросавший вызов несправедливости как в своем творчестве, так и в общественной деятельности.
Когда завершается судьба таких неординарных личностей, начинаешь больше понимать их значение и масштаб. В нашей республике Станислава Сергеевича знали хорошо. В Чувашии в последние годы он бывал регулярно. Встречался со зрителями на показах своих новых фильмов, но больше приезжал как политик, общественный деятель, общался с журналистами. Наверное, самой насыщенной была его поездка в республику в конце января 2012 года, когда он, председатель комитета Государственной Думы России по культуре возглавлял предвыборный штаб Владимира Путина.
Помнится, в один из двух дней, насыщенных встречами и обсуждениями, режиссер и политик успел встретиться с Главой республики Михаилом Игнатьевым, затем с городской общественностью, с подробным визитом побывать на «ЭЛАРЕ», а вечером еще приехать в кинотеатр «Сеспель» на встречу с творческой интеллигенцией.
У него был уже почти севший голос, за который он извинился, а вопросы сразу же посыпались без остановки. И хотя многие из них были прогнозируемы — чувствовалось, что гость слышит их чуть ли не в сотый раз, — депутат всех созывов отвечал искренне и неожиданно. Например, одна из зрительниц поблагодарила его за Канашский вокзал, который преобразился после его фильма «Так жить нельзя». А режиссер, порадовавшись за вокзал, вдруг откровенно заявил, что теперь даже жалеет о тех фильмах. Ведь, снимая их, он ратовал за демократические преобразования и по мере сил старался в этих преобразованиях участвовать, а к власти в результате пришли первые секретари ЦК и обкомов.
Одним словом, Станислав Сергеевич на той встрече не пытался вести себя «педагогично». Покоробила известного постановщика и плохо скрытая «постановочность» некоторых обращений, когда вопросы буквально зачитывались по бумажке или затягивались длинными предисловиями и комплиментами. Маститый режиссер, что называется, не терпел фальши.

Одна из самых резонансных кинолент выдающегося кинорежиссера «Ворошиловский стрелок» вошла, по версии киноведов, в сотню главных русских фильмов (кадр со съемок). Фото с сайта kinopoisk.ru

Станислав Говорухин практически всегда шел против течения. Начиная с фильма «Вертикаль», где впервые на экране появился Владимир Высоцкий, которого до Говорухина и в голову никому не приходило снимать в кино. Кинорежиссер не спешил в политику, когда ею стали заниматься многие его коллеги, и пошел в депутаты, когда творческая интеллигенция от политики уже устала.
Он снимал про милосердие, когда другие гнали «чернуху», и делал фильмы о потерянной России, когда все бросились зарабатывать на дешевых комедиях. А будучи политиком и представителем самой большой фракции в Госдуме, на все имел собственное мнение. В этом убедились и журналисты «Советской Чувашии», когда он приходил на встречу в редакцию газеты в 2006 году.
Это была, пожалуй, одна из самых знаменательных и интересных встреч в стенах редакции. Станислав Сергеевич говорил о том, что шанс выжить и победить у нас появится только тогда, когда все поймут, что культура, искусство, настоящая литература — это самое главное. Считал, что «пустил в народ» лишь один термин — «Великая криминальная революция». Потому что то, что происходило на одной шестой части суши с начала девяностых годов и до конца двадцатого века, этот термин точно характеризует. Признавал, как важно было принять закон о господдержке кинематографа, и киноиндустрия страны после этого начала постепенно возрождаться.
На вопрос же о том, принципиально ли его постоянное «против течения» или так складывается по жизни, Станислав Говорухин лишь ответил:
— У Высоцкого в мемуарах нашли такую запись: «Если утону, ищите вверх по течению». В основном это, конечно, характер.
Светлая память!

Фото Вячеслава Романова из архива редакции: Кино должно будить в зрителях благородные чувства — в этом всегда был уверен Станислав Говорухин, каждый фильм которого был не только мастерски сделан, но и очень искренним.