- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Парад в честь 15-летия Чувашской автономии

г. Чебоксары, 7 июля 1935 года

В 1935 году еще молодая республика отмечала очередной юбилей — 15-летие Чувашской автономии. В честь этого день 6 июля был объявлен выходным, в Чебоксарах готовились к параду, спартакиаде и открытию различных выставок.
Начальник военного гарнизона Чебоксар Хрисанфов по этому случаю издает приказ о подготовке, где в первом параграфе назначает парад на десять часов утра, а во втором пишет: «Командовать парадом буду я». На парад приказывалось вывести взвод начсостава и красноармейцев, сводный полк Осовиахима и колонну физкультурников. Форма одежды предписывалась караульная. В программе праздника значились также воздушный парад, бега, театральные спектакли.
Судя по информации в «Красной Чувашии» (с 1953 года — «Советская Чувашия»), прибывшие на юбилей гости размещались строго по статусу. Например, члены ЦИКов СССР и ЧАССР и Крайисполкома — в Доме крестьянина, делегаты из братских республик — в гостинице, ударники просвещения и финансового фронта — в новом доме Горсовета, а ударники с заводов и фабрик — в «доме партпроса», то есть партийного просвещения.
Подготовка и сами торжества тоже щедро освещались в главной газете республики. И даже не без критики. Например, в Сельхозинституте открылась юбилейная выставка, где стены павильонов спешно отделывались буквально накануне. «Вот павильон Наркомвнуторга. Стены, пьедесталы для экспонатов окрашены в ярко-художественные цвета. Подготовлены световые лозунги. Тут же стоят предназначенные к размещению богато оформленные экспонаты… На выставке не отражена работа треста Утильсоюз и только по вине директора тов. Полякова». Погода в это время тоже немного подкачала, в юбилейный день пошел дождь — «плывут с Запада тяжелые облака». Парад пришлось перенести на следующий день. Так об этом писал корреспондент «Красной Чувашии» из далекого 1935 года: «Город оделся в мягкие тона красок: в синее, белое, бледно-розовое, голубое. Город выкинул сотни ярко-красных полотнищ, флагов, боевых лозунгов и плакатов. Город опрятно прибрался и посвежел. Город приготовился к большим исключительным торжествам. Неожиданно налетевший дождь шел весь день и нарушил календарь празднований». Красная площадь «передвинулась немного на юго-восток, перемощена и посыпана золотистым песком. Новая трибуна встала против улицы Карла Маркса и радует глаз своей простотой, приятной нежно-розовой окраской». А еще левее трибуны, прямо на площади, установлены гигантские серебристые цифры XV. И уже совсем романтичное: «Бегут к Волге десятки огненных знамен, похожие на паруса».
В том параде участвовал сподвижник Сталина, член ЦК партии Лазарь Каганович. Гостем праздника был и Герой Советского Союза Михаил Водопьянов.

Фото из архива, реставрация и ретушь Владимира Трофимова

* Отмеченные звездочкой здания сохранились до наших дней в первоначальном или перестроенном виде

Рубрика «История в фотографиях» выходит в рамках проекта «Моя Чувашия — вместе строить, вместе жить!», посвященного подготовке к празднованию 550–летия основания г. Чебоксары и 100-летия образования Чувашской автономной области, популяризации знаний об истории и сегодняшнем дне родного края и выпускаемого при поддержке Мининформполитики Чувашии.