- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Гайлардия: солнышко на клумбе

Гайлардия – необычайно яркое и живописное растение. Родиной её считается Северная Америка, насчитывает она около 40 видов. Ее пышные соцветия украшают цветник в течение всего лета и до глубокой осени, до самых заморозков, а нетребовательность и простота ухода делают гайлардию любимицей своего хозяина. Она великолепна как в сольных посадках, так и в композициях с однолетниками, например, бархатцы, календула, космея, и многолетниками: гелиопсисом, нивяником, рудбекией, монардой.

Высота этой цветочной культуры колеблется от 50 сантиметров до 2-х – 3-х метров. Крупные соцветия достигают размера до 14-15 см в диаметре, очень яркие. Бывают однотонными или двухцветными.

Однолетняя гайлардия:

Гайлардия многолетняя. Посадка и уход:

Однолетняя гайлардия лучше всего размножается рассадой. Всхожесть семян сохраняется в течение 3-х лет. В марте или в начале апреля высеваем их в контейнеры и немного присыпаем землей. Обеспечив постоянную температуру 17-18° С, получим наибольший процент всхожести. Через две недели семена прорастают. Далее рассаживают подросшую рассаду для дальнейшего нормального развития растений. В конце весны, когда заморозков уже не ожидается, высаживают рассаду в грунт. Цветение продолжается до поздней осени. Соцветия обладают свойством менять цвет от желтого в начале лета до ярко-красного и даже коричневого к осени.

Многолетние растения, кроме семян, очень часто размножаются делением куста осенью, примерно в сентябре, или весной до наступления фазы активного роста.

Также семена можно посадить в открытый грунт в мае, после того как минует угроза заморозков. И однолетние, и многолетние растения прекрасно размножаются и самосевом.

Гайлардию можно выращивать на любых, даже глинистых, почвах. Растет и на хорошо освещённых участках, и в тени. Не переносит засуху, поэтому на солнечных участках требует большего количества поливов. Но в целом полив не должен быть слишком обильным, чтобы не допустить вымокания растения. На солнце цветение обильное и дружное, более раннее, но период цветения короче. На затененных участках зацветает позже, но цветет дольше.

Высокие растения желательно подвязывать. Перед началом цветения можно подкормить калийными удобрениями.

Основными вредителями гайлардии являются гусеницы, листогрызущие жуки, паутинные клещи, трипсы.

Если вы решили поселить в своем саду гайлардию, то никогда не пожалеете об этом. Минимум потраченного времени на уход, неприхотливость, но при этом исключительная красота и декоративность этого растения сделают его вашим любимцем. Желаем успехов!