- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Мы должны жить в самом чистом и здоровом городе

Наверное, не все представляют, как многогранна деятельность санитарной службы нашего города. Чем конкретно занимается городская санитарная служба? Каковы результаты ее деятельности?

Недавно специалисты подвели итоги своей работы за 10 месяцев этого года, и наш корреспондент встретился с главным государственным санитарным врачом по г. Чебоксары, заслуженным врачом Чувашской Республики В.Я. КАБЕТОВЫМ.

Грипп и ОРВИ

— Владимир Яковлевич, наиболее распространенным заболеванием мы всегда считаем грипп. А как обстоят дела с другими инфекционными заболеваниями в городе?

— Действительно, грипп и ОРВИ остаются основными инфекционными заболеваниями на сегодня. Они же наносят наиболее ощутимый экономический ущерб. В 2000 г. удельный вес гриппа и ОРВИ от числа всех заболеваний составил 80,4 процента, причем за последние 10 месяцев произошел рост заболеваемости ОРВИ на 21,8 проц. Для повышения эффективности профилактических мероприятий 26 октября мною было издано постановление, в котором руководителям предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности рекомендовано в срок с 1 по 20 ноября в обязательном порядке провести прививки среди медработников, работников сферы обслуживания, транспорта, торговли, детских учреждений. В общем, среди всех наиболее подверженных заболеваемости гриппом контингентов работающих. Всего запланировано привить, причем бесплатно, более 70 000 человек. Это намного больше, чем в прошлом году. Дополнительно прививку получат люди преклонного возраста, страдающие хроническими соматическими (неинфекционными) заболеваниями. Рекомендую всем, даже не входящим в число подлежащих обязательной прививке жителям города, сделать ее в поликлинике второй городской больницы (бывшая медсанчасть ХБК). Это позволит окончательно взять инфекцию под жесткий контроль.

Иные заболевания

Что касается других инфекционных заболеваний, то за 10 месяцев текущего года (в сравнении с тем же периодом прошлого) произошло снижение числа заболевших корью — в 3,7 раза, эпидпаротитом (по-народному — свинкой) — в 9,2 раза, ветряной оспой (ветрянкой) — на 35,8 проц., сифилисом — почти на одну треть. Многие годы не регистрируются случаи полиомиелита, это — прямой результат планомерно проводимой массовой иммунизации всех детей в соответствии с «Национальными Днями Иммунизации».

Несмотря на определенный рост числа кишечных инфекций (за счет мая месяца, когда произошла всем известная вспышка ОКИ из-за употребления населением города недоброкачественной молочной продукции), удалось добиться полуторакратного снижения заболеваемости горожан другой, не менее опасной кишечной инфекцией — сальмонеллезом.

В результате проводимой работы улучшилось более чем в два раза качество продуктов питания в городских школах (процент нестандартных проб сократился с 8-9 до 3,8%). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, с 7,7 до 5 процентов сократилось количество нестандартных проб продуктов питания в средних специальных учебных заведениях.

Фильтрация воды обратным осмосом

— В последнее время многих жителей нашего города волнует состояние качества воды из крана.

— Качество питьевой воды в наших кранах напрямую зависит от качества воды в Чебоксарском водохранилище, от применяемых методов технологической очистки воды на очистных сооружениях ОВС «Заовражное» и от состояния сетей водоснабжения. Качество воды в реке Волге за 10 месяцев текущего года не отвечало по бактериологическим показателям в 7 случаях из 12 (58,3%), по химическим показателям не соответствовало 30,8% проб. По результатам проведенных исследований р. Волга отнесена ко 2-му классу водоисточников. Основное время ухудшения качества воды в реке приходится на весенне-летний период (апрель — август). Основными показателями загрязнения р. Волга являются: повышенная биологическая потребность в кислороде (БПК), химическая потребность в кислороде (ХПК) и перманганатная окисляемость.

Причиной биологического загрязнения воды р. Волги является сброс сточных, ливневых вод в реку из регионов, расположенных выше по течению реки.

В целях улучшения качества воды, подаваемой населению, и обеспечения бактериальной безопасности воды в городе на ОВС «Заовражное» проводилось гиперхлорирование воды, внедрено проведение преаммонизации воды. Постоянно проводился контроль выполнения данных рекомендаций и соблюдения регламента по очистке и дезинфекции волжской воды.

В результате принятых мер и санитарного надзора в контрольных точках коммунального водопровода качество питьевой воды по микробиологическим показателям за 10 месяцев текущего года улучшилось и процент нестандартных проб составил 2,5 против 3,0 проц. 

Качество воды горячего водоснабжения в городе по микробиологическим показателям не соответствовало в 1,7% проб, в основном за счет объектов Калининского района. Ухудшение качества горячей воды происходит также в период сезонных подключений ведомственных сетей горячего водоснабжения.

Центром госсанэпиднадзора в г. Чебоксары ведется контроль за 21 родником и за 28 колодцами, расположенными в черте города. Вода из родников за 10 месяцев текущего года не соответствовала по микробиологическим показателям в 37,6% проб, а в колодцах — в 55,6% проб. По химическим показателям не соответствовали: в родниках — 17,5%, в колодцах — 67,8% исследованных проб. Основными показателями загрязнения здесь являлись: нитраты, железо, марганец.

Несоответствие качества воды в колодцах и родниках обусловлено отсутствием достаточного благоустройства, попаданием в них поверхностных, загрязненных вод.

Есть возможность в организации дополнительной очистки воды самими гражданами и водопотребителями. Для этого имеются различные установки для очистки воды. К примеру, можно использовать новую уникальную систему биофильтрации и обеззараживания воды с обратным осмосом Лидер, разработанную польской фирмой «Leader», для обеспечения квартир и офисов чистой питьевой водой. Очистка в аппаратах данной системы происходит путем применения специальной мембраны, одно из достоинств которой — способность очищать воду не только от биологических загрязнителей, но и от ртути, солей тяжелых металлов и радионуклидов. Эффект основан на том, что ионы переводят эти вещества в нерастворимую форму, легко устраняемую затем из воды. Есть и многие другие методы очистки: выпаривание, отстаивание воды…

— Что помогает вам в работе?

— Тесно сотрудничаем с городской администрацией и всеми городскими службами. На основе анализа санэпидситуации Центром госсанэпиднадзора, администрациями районов, управлениями администрации г. Чебоксары, муниципальными предприятиями ежегодно разрабатывается и реализуется «План основных мероприятий по улучшению санэпидобстановки в г. Чебоксары».

Идет реализация мероприятий, программ: «Ливнесток», «Дворы», «Вакцинопрофилактика», «Чистый инструмент», «Родники г. Чебоксары», «Программы решения проблемы твердых бытовых отходов», «Предупреждения распространения заболеваний СПИДом», «Совершенствование противотуберкулезной помощи населению», «Профилактика инфекций, передаваемых половым путем», «Программы развития образования в г. Чебоксары» и «Программы развития городской системы соц.-гиг. мониторинга «, в разработке которых непосредственно принимал участие ЦГСЭН города.

Совместно с управлениями образования, здравоохранения и торговли администрации г. Чебоксары продолжается разработка новой территориальной программы «Здоровое детство». В ближайшее время координационному совету по охране и условиям труда г. Чебоксары, при участии ЦГСЭН города, предстоит разработать «Программу по улучшению условий и охраны труда»:

Уверен, что в перспективе наше сотрудничество значительно расширится и все вместе мы будет жить в самом чистом, зеленом и, главное, здоровом городе Поволжья.