- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Ездить в гости стало дороже

Вслед за подорожанием стоимости проезда в городском общественном транспорте на 20 проц. повысилась цена билетов на пригородные и междугородные республиканские маршруты. Остался прежним лишь предельный размер платы за поездку в маршрутном такси – 6 рублей.
Пойти на непопулярные меры транспортников заставил рост цен на топливо, электроэнергию и природный газ. Дальнейшее сдерживание тарифов привело бы к дополнительным убыткам. При этом езда на городском муниципальном транспорте в Чебоксарах все-таки дешевле, чем в других столицах Приволжского федерального округа. Без изменения остались тарифы на прокат авто в Киеве: https://svcar.ua/, что вполне закономерно, т.к. заправляет арендованный автомобиль клиент самостоятельно.
А тарифы на воздушные перевозки, как нам сообщили в ОАО “Чебоксарское авиапредприятие”, не изменились. Как и цены на железнодорожные билеты. Правда, они по-прежнему будут “плавающими” в зависимости от сезона.

“ТРЕЗВЯКОВ” ЛУЧШЕ МЕНЬШЕ, ДА ЛУЧШЕ

По словам заместителя министра внутренних дел республики по г. Чебоксары Л. Миронова, стоимость услуг медвытрезвителей с нового года не изменилась. Как и прежде, ночь в казенном доме стоит 160 рублей. И в ближайшие полгода расценки вряд ли будут повышены.
Зато есть решение городского Собрания депутатов о реорганизации столичных медвытрезвителей. Вместо трех районных останется один – на улице Ю. Фучика. Существенно сократится количество койко-мест — с 90 до 30. Но количество экипажей, обслуживающих “спецконтингент”, не изменится. Как и прежде, их будет три. Леонид Яковлевич уверен, что реорганизация сети медвытрезвителей позволит повысить качество обслуживания клиентов. Во-первых, стражи порядка будут подбирать только самых беспомощных. Во-вторых, в палатах единственного в городе медвытрезвителя собираются создать более комфортные условия. Похоже, и потенциальные клиенты готовы к таким изменениям.
За четыре дня новогодних праздников в медвытрезвителях республики (их осталось теперь три) переночевало 20 человек (в прошлом году – 80).