- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Чувашия на связи

День радио, праздник работников всех отраслей связи, в Чувашии отметили форумом «Информационные технологии на службе общества, бизнеса и власти». На нем обсудили уже достигнутое и наметили пути, по которым нужно двигаться вперед.
Без высококачественной связи сегодня невозможно представить развитие информационного общества. Как отметили на форуме, в Чувашии высококачественной связью обеспечены практически все населенные пункты.
Выступивший на форуме Глава Чувашии Михаил Игнатьев подчеркнул, что развитие сетей связи является необходимым условием для построения цифровой экономики, курс на развитие которой поставил Президент России Владимир Путин. Он также напомнил о реализации в Чувашии федеральной программы устранения цифрового неравенства: «Только за 2017 год в Чувашии проложено более 400 км оптоволоконных линий связи. На сегодня республика закольцована высококачественным каналом связи, что позволяет нашим жителям пользоваться широкими возможностями Интернета, просматривать видеоновости, получать актуальную информацию о жизни республики».
Отдельного внимания, подчеркнули на форуме, заслуживают достижения в региональном телерадиовещании. В республике построены 42 объекта связи — ключевых элементов сети цифрового эфирного телевидения. По словам руководителя Мининформполитики республики Александра Иванова, в прошлом году было запущено вещание первого мультиплекса: 99% населения региона получили доступ к 10 телеканалам и 3 радиоканалам в современном цифровом качестве. Значительно расширило зону своего вещания Национальное телевидение Чувашии.