- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Вопросы о наболевшем

Сегодня в Чувашии пройдет Единый информационный день. Его тема – Послание Президента Николая Федорова Госсовету Чувашской Республики на 2010 год «Чувашия из будущего и для будущего». Информационные группы выедут в малые и наиболее отдаленные населенные пункты, где проведут встречи с населением. Также пройдут встречи с трудовыми коллективами предприятий и организаций, в ходе которых члены информационных групп ответят на актуальные вопросы.
В рамках Единого информационного дня состоится прием граждан по личным вопросам. А вот какие ответы были получены на обращения граждан, поступившие в ходе проведения предыдущего Единого информдня.
В Шумерлинском сельском поселении за счет средств населения введено в эксплуатацию 5,8 км водопровода. Возможно ли возмещение части затрат на водоснабжение, как делалось при газификации? Г. ЛЬВОВА, председатель ТОС.
Минстрой Чувашии сообщает, что вопросы водоснабжения в границах поселения (муниципального района) относятся к вопросам местного значения. Возмещение затрат населения на строительство водопроводных сетей не предусмотрено.
Просим включить д. Синькасы Яндобинского сельского поселения Аликовского района в республиканскую программу по обеспечению питьевой водой. Г. МИРОНОВ, пенсионер.
Минстрой Чувашии сообщает, что исходя из экономической целесообразности, строительство централизованных систем водоснабжения намечено в сельских населенных пунктах с числом жителей равным или превышающим 150 человек.
Будет ли продолжено строительство автодороги на участке Старые Айбеси – Новые Выселки в Алатырском районе. В. КАЗАНЦЕВ, глава Староайбесинского сельского поселения.
Минстрой Чувашии сообщает, что на строительство автодороги на 2010 год средства в республиканском бюджете не предусмотрены.
Будет ли реконструирована АТС в Бичуринском сельском поселении Мариинско-Посадского района. М. ИВАНОВА, директор школы.
Госкомсвязьинформ Чувашии сообщает, что в ходе проверки выяснилось, что в ноябре в Марпосадский РТУ жалоб на качество телефонной связи и заявок на устранение повреждения от абонентов АТС Бичурино не поступало. Параметры коммутационного оборудования соответствуют технологическим нормам для аналоговых АТС, качество телефонной связи удовлетворительное. МОУ «Бичуринская ООШ» имеет доступ в сеть Интернет. Тем не менее, 3 декабря проведена проверка качества предоставления услуг телефонной связи и передачи данных в сети Интернет. Результаты показали хорошее качество соединения. Замена коммутационного оборудования на сети местной телефонной связи Мариинско-Посадского района на более современное будет производиться в 2011 году.
Почему снята доплата за классное руководство? Учителя МОУ «Малокибечская СОШ» Канашского района.
Минобразования Чувашии сообщает, что выплата вознаграждения за выполнение функций классного руководителя не отменена. На эти цели бюджетам муниципальных округов и бюджетам городских округов из республиканского бюджета ежемесячно предоставляются средства из расчета 1000 рублей в классе с наполняемостью 14 и более человек в сельских образовательных учреждениях, 25 и более человек – в городских образовательных учреждениях. В классах с меньшей наполняемостью размер вознаграждения уменьшается пропорционально численности обучающихся. Кроме того, в условиях оплаты труда педагогических работников, введенных с 1 января 2009 г., предусмотрен повышающий коэффициент по занимаемой должности от должностного оклада в размере до 0,20 за выполнение педагогическими работниками работ сверх основных обязанностей: за классное руководство, проверку тетрадей, ведение кружковой работы и др. Конкретный размер выплаты за выполнение работ сверх основных обязанностей устанавливается Положениями об оплате труда работников образовательных учреждений, утверждаемых приказами образовательных учреждений.
Нельзя ли предусмотреть выделение Индырчской школе Янтиковского района автобуса в 2010 году? В. ЕГОРОВ, директор.
Минобразования Чувашии сообщает, что замена неисправного школьного автобуса производится на основании акта осмотра технического состояния, составленного комиссией при прохождении очередного или внеочередного технического осмотра автобуса. В акте указывается подробный перечень неисправностей, делающих невозможной его дальнейшую эксплуатацию. Выделение автобуса возможно при представлении в Минобразования Чувашии заявки от главы муниципального района с приложением вышеуказанного акта и наличии в республиканском бюджете средств на эти цели.
Будет ли рассматриваться вопрос о распределении выпускников вузов по окончании обучения? Студенты филиала
Московского гуманитарно-экономического института.

Минобразования Чувашии сообщает, что в настоящее время федеральным законодательством в сфере образования распределение выпускников не предусмотрено. Существует целевая подготовка граждан в вузах (целевой прием в вузы) по направлению органов государственной власти и местного самоуправления (на основе договоров между вузом и органами власти). Предприятия и организации также осуществляют целевую контрактную подготовку граждан для удовлетворения своих потребностей в квалифицированных кадрах.
Планируется ли выделение Москакасинскому отделению врача общей (семейной) практики машины скорой медицинской помощи? А. ИВАНОВА.
Минздравсоцразвития Чувашии сообщает, что за период с 2006 по 2009 гг. в рамках реализации национального проекта в сфере здравоохранения, проекта Всемирного банка «Техническое содействие реформе системы здравоохранения», а также мероприятий по совершенствованию организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях в Моргаушский район поступило 11 автомобилей скорой медицинской помощи, в том числе 6 автомобилей категории «А», 3 автомобиля категории «В» и 2 автомобиля категории «С» (реанимобиль). Данный вопрос находится в компетенции органов местного самоуправления Моргаушского района.
Увеличилось движение автотранспорта по улице Энгельса пос. Ибреси, но отсутствуют соответствующие дорожные знаки, светофор, уличное освещение. В. РОМАНОВ, В. ГРИГОРЬЕВ.
МВД по Чувашии сообщает, что комиссией был обследован данный участок. Дорожные знаки установлены в соответствии с дислокацией и паспортом на автодорогу «Калинино – Батырево – Яльчики». Для организации уличного освещения на данном участке автодороги главе Ибресинского городского поселения Н. Андрееву начальником ОГИБДД выдано предписание.