- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Первомайская демонстрация на Красной площади

г. Чебоксары, 1 мая 1931 года. Фотография братьев Костиных

На более ранних фотографиях именно здесь стояли деревянные Красные ворота, которые убрали и по причине того, что они стали мешать многолюдным шествиям.
На этой фотографии Красных ворот уже нет, и майская демонстрация свободно «растеклась» по Красной площади.
Люди идут и по улице Розы Люксембург. К тому же в 1931 году демонстрантов оказалось так много, что митинг решено было провести на площади Рабочего поселка, между Чебоксарами и деревней Усадки — именно туда и направляются праздничные колонны.

В 1931 году уже не видно куполов Благовещенской церкви — на ее месте начато строительство гостиницы «Волга». Через четыре десятилетия исчезнут и практически все запечатленные здесь купеческие дома, кроме дома Прокопия Ефремова, который сейчас является одним из зданий Национального музея. Они будут снесены весной и летом 1979 года. Дом Кологривова простоит до февраля 1980 года, и вместе с ним исчезнет одна из старейших городских каменных построек начала XVIII века?— жилой дом купца Козьмы Кадомцева.
интересно:
Улица Розы Люксембург появилась в городе еще в 1919 году. Так чебоксарцы выразили свои интернациональные чувства в ответ на убийство Карла Либкнехта и Розы Люксембург, назвав их именами две улицы. Улица Розы Люксембург до этого называлась Архангельской, находилась на взгорье, начиналась с бульвара, пересекала улицу К. Иванова, проходила между аптекой № 1 и двумя церквями, Предтеченской и Архангельской, затем спускалась под горку на улицу Чернышевского (Набережно-Архангельская). Об этом вспоминает в своей книге «Чебоксары и чебоксарцы» краевед Александр Терентьев.
По мосту, переброшенному через реку, люди шли на базар, на Красную площадь. Улица Розы Люксембург Вторая, затем просто Розы Люксембург, называлась Старомосковской. Она соединяла Красную площадь с берегом Волги. Улица Карла Либкнехта находилась за Кайбулкой и называлась прежде Солуяновским (Солуянским) переулком, начиналась от Большой Успенской (Октябрьская), упиралась в Крестовоздвиженскую церковь, стоявшую на перекрестке одноименной улицы и Свиного переулка (улица Гоголя).

Фото из архива, реставрация и ретушь Владимира Трофимова
* Отмеченные звездочкой здания сохранились до наших дней в первоначальном или перестроенном виде

Рубрика «История в фотографиях» выходит в рамках проекта «Моя Чувашия — вместе строить, вместе жить!», посвященного подготовке к празднованию 550–летия основания г. Чебоксары и 100-летия образования Чувашской автономной области, популяризации знаний об истории и сегодняшнем дне родного края и выпускаемого при поддержке Мининформполитики Чувашии.