- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Особенности фундаментов на винтовых сваях

При строительстве жилым домов , а также многих других объектов, используются свайные фундаменты. Этот тип фундамента значительно упрощает и ускоряет начальный этап строительства любого объекта. Однако, не стоит забывать о некоторых недостатках и ограничениях фундаментов на винтовых сваях.

Отличительные особенности.

По сути, винтовая свая – это бур, главной конструктивной особенностью которого являются лопасти, закрепленные на трубе. При помощи этих лопастей производится завинчивание сваи в грунт.

Данный вид фундамента предназначен в большей степени для легковесных конструкций и небольших сооружений. Это связано с тем, что ленточный или столбчатый фундамент заложенный недостаточно глубоко не сможет противостоять силе грунтовых вод. Для компенсации этих сил необходим значительный вес. Вот здесь-то нам на помощь и приходят винтовые сваи. Расширение в нижней части трубы (лопасти) прочно закрепляет фундамент в грунте и не требует большого веса. Кроме того, конструкция сваи позволяет завинтить её на большую глубину по сравнению с бетонным фундаментом.

Основные типы винтовых свай.

Есть 2 характеристики для классификации винтовых свай:

  1. Типовой размер , а иначе диаметр трубы.
  2. Тип наконечника.

Если с размером все понятно, то на типе наконечника следует остановиться более подробно.

После ввинчивания свай монтируется фундаментное основание. Здесь можно пойти разными путями:

В заключении хотелось бы сказать, что к недостаткам винтовых свай стоит относить только использование низкокачественных «кустарных» элементов. Правильный выбор качественной сваи позволит вам сэкономить время и деньги при строительстве. Винтовые сваи в Челябинске: где купить, заказать установку — цены здесь.