- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Чебоксарская ГЭС начала холостой сброс воды

Из-за увеличения притока воды в условиях половодья и для выполнения указания Федерального агентства водных ресурсов о поддержании уровня в Чебоксарском водохранилище в пределах разрешенных отметок (62,5 – 63,3 м) Чебоксарская ГЭС (ПАО «РусГидро») 16 апреля увеличила пропуск воды и начала ее холостые сбросы воды: открыла два из 18 донных водосбросов.

Холостой сброс – это вода, сбрасываемая через водосбросы мимо турбин. Холостые сбросы проводятся в тех случаях, когда объемы необходимого пропуска воды через сооружения ГЭС превосходят пропускную способность турбин.

За предыдущие сутки приточность в Чебоксарское водохранилище увеличилась на 1030 м³/с и достигла 11700 м³/с. Такой объем воды превосходит пропускную способность гидротурбин станции, чтобы не допустить превышения разрешенной отметки уровня водохранилища (63,3 м) было принято решение начать холостой сброс  открыть для этого донные водосбросы гидроагрегатов № 12 и № 7.

Чебоксарская ГЭС эксплуатируется в непроектном режиме (при отметке водохранилища 63 м вместо проектной 68 м), поэтому она испытывает дефицит аккумулирующей (свободной) емкости около 5 км³. У станции нет большой возможности предпаводковой сработки и аккумулирования избытков воды в половодье. Всю воду, прибывающую к гидроузлу, ГЭС пропускает практически транзитом.

О начале холостого сброса воды Чебоксарская ГЭС сообщила Департаменту экологической безопасности, природопользования и защиты населения Республики Марий Эл. Такое оперативное реагирование предусмотрено соглашением об информационном взаимодействии, которое Чебоксарская ГЭС заключила с заинтересованными сторонами.

В настоящее время Чебоксарская ГЭС работает в базовом (круглосуточном без останова гидроагрегатов) режиме. По состоянию на 9:00 16 апреля расход воды составляет 7280 м3/с, из которых на холостые сбросы приходится 1560 м3/с. В связи с продолжающимся ростом притока в Чебоксарское водохранилище соответственно будет увеличиваться и расход воды в нижнем бьефе за счет увеличения холостых сбросов. Уровень верхнего бьефа – 63,30 м, нижнего  – 54,35 м. Боковой приток в Чебоксарское водохранилище – 7300 м3/с, суммарный – 11700 м3/с.

В ближайшие дни динамика изменений суммарного притока в Чебоксарское водохранилище будет определяться расходами Нижегородской ГЭС и боковым притоком. Согласно прогнозу 17 апреля суммарный приток составит 11700 м³/с, боковой – 7300 м³/с. При этом сохраняется возможность дальнейшего регулирования водного режима донными водосбросами Чебоксарской ГЭС.

В период половодья на станции осуществляется ежедневная проверка гидротехнических сооружений, осмотр основного и вспомогательного оборудования, дренажных устройств, мониторинг уровней воды в верхнем и нижнем бьефах гидроузла, ежесуточный контроль гидрометеорологической обстановки, круглосуточное дежурство ответственных лиц из числа инженерно-технических специалистов ГЭС и дежурных бригад.

В соответствии с указаниями Федерального агентства водных ресурсов Жигулевская, Саратовская и Волжская ГЭС также увеличивают пропуск воды. С 15 апреля начались холостые сбросы на Жигулевской и Саратовской гидростанциях, в ближайшее время затворы водосливной плотины откроют на Волжской ГЭС. Делается это для создания благоприятных условий сельскохозяйственного производства и нереста рыбы в Волго-Ахтубинской пойме. В зависимости от фактического притока воды и погодных условий Росводресурсы могут оперативно корректировать графики пропуска воды через гидроузлы. Такие объемы пропуска воды являются обычными для весеннего половодья и не несут риска подтопления территорий, расположенных ниже по течению Волги.

Гидроузлы Верхней Волги работают в графике наполнения водохранилищ до отметки нормального подпорного уровня. В соответствии с предоставленным Росводресурсами прогнозным графиком пропуска весеннего половодья, не исключены повышенные объемы пропуска воды через Нижегородский гидроузел.