- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Дарить или не дарить квартиру внучке?

Отношения могут измениться…

Судами рассматривается немало исков об оспаривании сделок с недвижимым имуществом. Связаны они, как правило, с тем, что кто-то нарушил условия договора или не совсем понял последствия дарения. Бывает, что даритель хочет вернуть назад свою квартиру, например, если ухудшаются отношения с тем, кому она подарена.
Но, чтобы признать сделку недействительной, нужны законные основания и веские доказательства, иначе в иске суд откажет. Так произошло и с Галиной Потаповой из Чебоксар, подарившей внучке свой жилой дом и земельный участок. «После смерти моего сына внучка как-то сразу заговорила о дарении ей дома и участка. Мол, здоровье у тебя совсем плохое, не дай бог, что случится. Я тогда действительно очень переживала, что со дня на день умру, а внучка все жаловалась, что оформление наследства — дело дорогое, у нее таких средств нет, отдаст все государству. Запутала меня совсем. Я ее пожалела и согласилась оформить дарение», — рассказывала в суде пенсионерка.
Со временем здоровье Потаповой улучшилось, что совсем не нравилось внучке, которая проживала вместе с ней, она даже стала выгонять бабушку из дома. «После каждой вечеринки в выходные, когда она домой приходила только под утро, мы ссорились. Внучке не нравилось, что я ее учу жизни. Считала себя чересчур взрослой и самостоятельной. После очередного скандала она прокричала, чтобы я убиралась из дома. Что она вызовет полицию и меня, как преступницу, выведут из дома. Мне стало так обидно, так больно. Терпеть такое обращение я не стала», — поделилась пожилая женщина.
Потапова переехала к своей знакомой и обратилась в суд с требованием вернуть ей жилье, признав дарение недействительным. В суде указала, что на момент совершения сделки была больна, находилась в тяжелом психоэмоциональном состоянии, вызванном смертью сына, и не могла осознавать последствия совершаемых действий. Подписала договор дарения под давлением внучки и в итоге потеряла свое единственное жилье.
Суды отказали ей в удовлетворении иска исходя из недоказанности того, что на момент заключения договора Потапова не могла понимать значения своих действий и руководить ими. Оспариваемый договор подписан непосредственно сторонами сделки в помещении МФЦ, переход права собственности прошел государственную регистрацию.
Потапова сама совершила все юридически значимые действия, результатом которых явилось заключение договора дарения и передача права собственности на дом и землю. Кроме того, в день заключения договора женщина была на приеме у своего терапевта. По словам врача, у нее слегка было повышено давление, но она не высказывала жалоб по поводу своего состояния, в силу которого не могла понимать значения своих действий.
Суд указал, что в момент подписания документов пенсионерка была здорова. Разногласия, которые возникли между бабушкой и внучкой спустя несколько месяцев, не являются основанием для отмены заключенной сделки.
Управление призывает граждан, особенно пожилых людей, внимательно и обдуманно подписывать договоры с недвижимостью. Если суть сделки непонятна, следует попросить сотрудника многофункционального центра, принимающего у вас документы, разъяснить их содержание.
«Следует помнить, что и договор дарения, и договор купли-продажи недвижимого имущества всегда влекут прекращение на него всех прав. Уже другие люди становятся полноправными собственниками имущества и приобретают возможность совершать любые действия с объектом по собственному усмотрению. Даритель или продавец утрачивают имущественные права на квартиру, дом или землю», — разъяснила заместитель руководителя управления Татьяна Васильева.
Если не хотите остаться без жилья и без материальной помощи после отчуждения недвижимости, заключайте договор пожизненного содержания с иждивением. Тогда вы до конца своей жизни будете собственником своего жилья.

Изольда Окружнова

НАША СПРАВКА
Представители управления Росреестра по Чувашии ежегодно принимают участие в судебных разбирательствах примерно по 140 спорам о недействительности договоров о продаже или дарении. Причем договор дарения оспаривают в каждом четвертом случае. Часто споры возникают между одаряемым и возможными наследниками владельца имущества.