- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

8 апреля — День Святой Пасхи

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы, главы Чувашской митрополии

Возлюбленные о  Господе,

досточтимые пастыри, всечестные иноки и инокини,

дорогие братья и сестры!

 

Христос Воскресе!  

 Сердечно поздравляю вас с праздником Светлого Христова Воскресения – Праздником праздников, в сиянии которого мы вновь приобщаемся полноте Божественной Христовой благодати, милости и любви.

Воистину, для христианина нет большей радости, чем та, которая была дарована всему человечеству в светозарную и спасительную ночь Воскресения Христова. Христос Воскресе – и смерть побеждена! Христос Воскресе – и человек усыновлен! Христос Воскресе – и торжествует Жизнь! Христос Воскрес и Он Воскресит нас! Его Воскресение – это наша надежда, это вера и любовь.Это и залог всеобщего воскресения, жизни будущей и вечной.

В сердцах наших еще живы воспоминания Страстей Господних, в нашем воображении еще не изгладился ужас голгофской трагедии. Казалось, сделано все, чтобы Вечная правда больше не восторжествовала и Божественная истина не царствовала в мире, но вопреки человеческой злобе совершилось то, о чем заранее предсказал о Себе Сам Искупитель Мира, что «подобает Сыну Человеческому предану бытии в руце человек грешник, и пропяту быти, и в третий день воскреснути» (Лк. 24, 7).

Ни печать у дверей гроба, ни бдительность стражи не могли удержать во гробе Искупителя Мира. Единородный Сын Божий Своей Божественной силой и властию воскрес как победитель ада и смерти и Своим преславным Воскресением утвердил истинность Своего учения и мессианского служения в мире. Восстановлено разрушенное грехом общение людей с Богом, омыт грех, обновлен мир.

И мы, подобно ученикам Христовым, радуемся ныне высокою духовной радостью, торжествуя, вместе празднуем со Святою Церковью Воскресение Христово!

Радость этого Светлого дня проникает в наши души, хотя мы и не имели того счастья, какое испытали Святые Апостолы, увидевшие не только духовными, но и телесными очами Воскресшего Христа.

С радостью Воскресение Христово встретили богобоязненные женщины – мироносицы. Ангел сказал им: «Не бойтесь, ибо знаю, вы ищите Иисуса распятого, Его нет здесь, Он Воскрес, как сказал… Пойдите скорее, скажите ученикам Его, что Он Воскрес из мертвых и предваряет вас в Галилее, там Его увидите» (Мф. 28, 5-7).

С радостью Воскресение Христово приняли люди, которые, не боясь страха иудейского, до последней минуты стояли у Креста, созерцая смерть Господню, которые со слезами сокрушения провожали Его во гроб, хороня, как казалось, вместе с ним свою надежду.

В Воскресении Христовом эти рабы Божии увидели не только источник радости, но и торжество Божественной правды, и событие Божественных обещаний.

Возлюбленные о  Господе, дорогие отцы, братья и сестры!

В этот спасительный и светоносный день не должно быть места в нашем сердце злобе, вражде, обиде, зависти, унынию, гневу. Словами из Пасхальной стихиры призываемся мы «ненавидящим нас простить вся Воскресением». Отринем же путь беззакония и станем на путь живой любви ко Господу, той любви, которая влекла жен-мироносиц, не боясь стражи, прийти ко Гробу Иисуса, чтобы помазать ароматами Его тело; той любви, ради которой совершали свое служение и проповедовали апостолы Христовы.

В особой заботе нуждается молодежь, которая часто, увлекаясь иллюзией независимости и свободы, попадает в рабство греху и удаляется от истинных традиционных ценностей добра и правды. Только совместными усилиями Церкви, государства и общества мы сможем воспитать и научить молодое поколение – будущее нашего Отечества. Молодым людям важно знать традиционные нормы христианской нравственности, чтобы быть патриотами, уметь вос- принимать и ценить то духовное наследие, которое по крупицам собирали наши предки на протяжении многих столетий.

Со смирением, с любовью к Воскресшему Господу утвердимся в нашей вере, будем участвовать в Святых ее Таинствах, любить наших ближних – носителей Образа Божия, и приучать к этому молодое поколение.

В радости нашей веры вознесем усердные молитвы ко Господу, да удостоит Он нас, по Своему любвеобилию и милосердию, праздновать Пасху вечную, спасительную, и по окончании наших дней «в невечернем дни Его Царствия» со всеми святыми – людьми, угодившими Богу.

Пусть Воскресший Господь просветит ум наш светом разума Святого Евангелия Своего, душу — любовью Креста Своего, сердце — чистотой словес Своих, чтобы совершать нам жизненный путь, постоянно поучаясь в истинах Его спасительной веры, храня между собой братство и любовь.

От всей души, снова и снова со многой духовной радостью обращаюсь к вам, мои дорогие, и молитвенно желаю: пусть Воскресший Господь да ниспошлет вам богатые и неоскудевающие милости в ваших повседневных трудах и заботах во славу нашей Святой Православной Церкви и на благо  нашего дорогого Отечества!

Лучезарный Свет Воскресения Христова и неизреченная любовь Божия да пребывают всегда со всеми вами! Аминь.

Христос Воскресе!   Воистину Воскресе!

 

Божией милостию смиренный,

 

………………………….. ВАРНАВА,

митрополит Чебоксарский и Чувашский,

глава Чувашской митрополии

 

 

 

Пасха Христова

г. Чебоксары

2018 год